Капитальный ремонт фасадов

Не только тепло, но и красиво. Капитальный ремонт фасадов набирает популярность в Ульяновске и области. Этот вид реставрации не только улучшает техническое состояние многоквартирных домов, но и позволяет преобразить внешний облик населённых пунктов. Подробнее в материале Ирины Силкиной.

Выкрашенный в нежно-розовую краску, как игрушечный стоит дом № 12 по улице Куйбышева. Здание – наглядный пример капитального преображения. Здесь заменили кровлю и провели глубокую реставрацию фасада, восстановили отмостку, заменили окна в подъездах, утеплили и оштукатурили стены.

ГЕННАДИЙ ЦЫГАНКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДОМА № 12 ПО УЛ. КУЙБЫШЕВА

«Теперь крыша нормальная стала. Она вообще красивая даже. Здание все начиная от фундамента прошли по периметру, утеплили и покрасили – стал уже похож на молодую девочку.»

Подрядчик не только дает гарантию на сделанные работы 5 лет, но и за счет утепления стен современными энергосберегающими материалами, обещает существенную экономию.

ОЛЕГ АННОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

«По опыту других объектов, что в Инзе, в Карсуне, в Димитровграде мы делали, — очень значительно люди стали меньше платить за отопление. Некоторые даже в два раза практически.»

Эти однотипные трёхэтажки были построены в 60-х годах прошлого века, и с тех пор ни разу не ремонтировались. В этом году пришёл долгожданный капремонт. Собственники на общем собрании в качестве приоритетного вида работ выбрали ремонт фасадов. Для дома №29 по улице Локомотивной это — жизненная необходимость.

ТАТЬЯНА СОБОЛЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДОМА № 29 ПО УЛИЦЕ ЛОКОМОТИВНОЙ

«Когда мы выбирали ремонт фасада, мы исходили из того что вот та дорога, на которой мы сейчас стоим была построена выше цоколя. Поэтому, когда шли дожди вся вода заливалась в подвал. По стенам пошли трещины.»

Обновленное здание буквально засияло среди своих братьев-близнецов, типовых трехэтажек, стало приметным и узнаваемым. Но, к сожалению, видимо слишком. Жильцы пожаловались, что красивый домик вызвал зависть у соседей.

ТАТЬЯНА СОБОЛЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДОМА № 29 ПО УЛИЦЕ ЛОКОМОТИВНОЙ

«Что это, как вот это объяснить, когда люди видят, что соседний дом отремонтирован, а мой в таком состоянии. У нас даже были такие проблемы, что с торца здания ковыряли утепление. Представляете? Нам пришлось самим все это заделывать.»

Инициативные жители советуют не завидовать, и не заниматься вандализмом, а самим включиться в программу капитального ремонта. К слову, по статистике сельские жители в этом более активны . Всего в 2019 году в Ульяновской области капитальной реставрации подверглись 90 многоквартирных домов. Еще примерно столько же будут отремонтированы по этой программе до конца года.