Всемирный день анестезиолога-реаниматолога

Всемирный день анестезиолога-реаниматолога отмечается 16 октября во многих странах . История этой области медицины началась в 1846 году. Американский зубной врач Томас Мортон провел операцию под эфирным наркозом. Впервые было публично продемонстрировано успешное применение анестезии для создания общего наркоза.

Сейчас анестезиология неотъемлемо сопровождает не только хирургию, но и другие области медицины. В реанимационное отделение областной детской клинической больнице в год попадает 1200 пациентов. Сюда привозят «тяжелых» больных со всей области. Принимают в это отделение детей и из неврологии, эндокринологии, хирургии. У врача-реаниматолога время-икс острее, чем у многих других.

ВЛАДИМИР БИРЮКОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ АНЕСТЕЗИОЛОГО-РЕАНИМАЦИОННЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ № 1 ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ

«Когда пациенту в тяжелом состоянии с нарушениями жизненно-важных функций нужно быстро и качественно оказывать помощь, которая буквально идет на считанные минуты, секунды. И от твоих действий как раз в первые минуты у таких пациентов и зависит дальнейшая судьба.»

Важный факт: процент смертности в отделении реанимации ОДКБ ниже среднего по России. Владимир Бирюков возглавляет это отделение уже четверть века. Но здесь работают и молодые специалисты. Константин Тякин из династии врачей. А его дед, Александр Тураев, тоже врач-реаниманолог, вообще был инициатором создания данного медучреждения. Сам Константин работает врачом 3 года. Но и у него уже есть свои незабываемые пациенты.

КОНСТАНТИН ТЯКИН, АНЕСТЕЗИОЛОГ-РЕАНИМАТОЛОГ АРО № 1 ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ

«Ребенок лет 5. Падение с высоты. У ребенка было крайне тяжелое состояние. Через пару месяцев я гуляю уже со своим ребенком по парку, гуляю и вижу: идет мама с этим мальчиком. Вот тогда самый запоминающийся момент.»

ВЛАДИМИР БИРЮКОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ АНЕСТЕЗИОЛОГО-РЕАНИМАЦИОННЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ № 1 ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ

«Иногда даже подходят на улице и спрашивают: вы нас помните? Мы у вас лежали тогда-то. Вот теперь у меня смотрите, какой ребенок вырос. А там уже стоит мальчик-подросток. Под метр 80-т. И это самые приятные минуты.»

В четырех реанимационных отделениях перинатального центра «Мама» пациенты есть всегда. Самое уникальное из них специально оборудовано для недоношенных малышей. Они находятся в кувезах при температуре не ниже 28 градусов, закрытые от солнца. «Допекаются» как в утробе мамы, набирают вес. Плюс уникальное современное оборудование и опыт врачей. И у всего этого уже есть свои результаты.

ТИМУР ГАЙНЕТДИНОВ, АНЕСТЕЗИОЛОГ-РЕАНИМАТОЛОГ ОТДЕЛЕНИЯ РЕАНИМАЦИИ НОВОРОЖДЕННЫХ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА «МАМА»

«Когда-то младенческая смертность много лет тому назад была 8 промилле. За последние годы она приближалась к 5 промилле. И вот сейчас по последним данным мы имеем 3,5 промилле. Это колоссальный результат. Это цифры, которые приравниваются к московским центрам.»

В промилле — это количество детей, умерших в возрасте до 1 года на 1000 новорожденных за год. А младенческая смертность является важной характеристикой общего состояния здоровья и уровня жизни населения страны, региона, города.