Внедрение новой системы

Возможный перевод Ульяновска на систему альтернативной котельной обсудили и во время выезда членов комитета Городской Думы по ЖКХ в 18-й и 19-й микрорайоны. Здесь депутат Денис Седов и представители теплоснабжающих организаций озвучили различные вопросы, связанные с отоплением близлежащих домов. В том числе и с с возможным переходом города на систему «альтернативной котельной», которая направлена на масштабную модернизацию сетей и теплоисточников.

ИВАН НЕФЁДОВ, И.О. НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ЖКХ И БЛАГОУСТРОЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ Г. УЛЬЯНОВСКА

«До 15 ноября между ЕТО – едиными тепловыми организациями и администрацией города должно быть подписано соглашение об исполнении схемы теплоснабжения. Органами муниципального образования в соответствии с законом о теплоснабжении осуществляется муниципальный контроль в отношении схемы данного теплоснабжения, в том числе и предельного индекса роста тарифов.»

В 18-м и 19-м микрорайонах довольно много тепловых коммуникаций, расположенных на поверхности почвы, что создаёт определённые неудобства. Часть из них сейчас перенесли под землю, обустроив теплокамеры. По мнению представителей исполнительной власти, внедрение методики «альтернативной котельной» позволит модернизировать систему теплоснабжения и установить «справедливую» цену на получаемое тепло. Однако, относительно «альтернативной котельной» сегодня у жителей пока куда больше вопросов, чем ответов. Это касается и тарифообразования, и организационных вопросов.

НИНА БУТОРИНА, СТАРШАЯ ПО ДОМУ

«Раздать печатную литературу, буклеты. И тогда ознакомившись мы с этой идеей, конечно, будем доводить её и жителям. Я так понимаю любое начинание оно во благо.»

ДЕНИС СЕДОВ, ДЕПУТАТ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

«Здесь очень много на сегодняшний день вопросов. С коллегами-депутатами их получаем. Нужно развеять многие мифы о том, что, например, муниципальные сети будут переданы в частные руки. Это, безусловно, мы как депутаты не допустим, и администрация города это понимает.»

Парламентарии обратили внимание городской администрации и «Т Плюс» на необходимость вести более активную информационную работу относительно внедрения системы альтернативной котельной.