Развитие микрорайона Репино

Микрорайон Репино-Искра растет и активно развивается. Жители изменения видят и хотят, чтобы жизнь становилась еще комфортнее. О чем мечтают горожане, и что делают городские власти, расскажем в следующем материале

В микрорайоне Репино-Искра сейчас меняют не только настоящее, но и будущее городского пространства. Оттого и приоритет в пользу нового детского сада логичен и вполне объясним. Строящийся объект рассчитан на 240 мест – это 12 групп для малышей в возрасте от года до семи.

ЕЛЕНА МАЛЮГИНА, ДИРЕКТОР СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №6 ИМЕНИ И.Н. УЛЬЯНОВА

«Мы активно будем развивать логические, математические способности у наших дошколят. Вариативная часть программы будет направлена на индивидуальные траектории развития ребенка и представлена рядом академий.»

В них дошкольников приобщат к моделированию и проектной деятельности, обучат ментальной арифметике и позаботятся об их здоровье – физическом и психологическом. Обучение в образовательном комплексе «Школа – детский сад» потечет по единому руслу – от истоков, начиная с дошкольных образовательных учреждений, и заканчивая высшей школой. Но всё это – после окончания работ и обязательной процедуры лицензирования.

ЕЛЕНА СУЧКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА МИКРОРАЙОНА РЕПИНО- ИСКРА

«Мой трехлетний сын Егор, когда гуляем, говорит, что это мой садик. Ждем с нетерпением, район большой, молодежный, деток очень много, садик очень нужен здесь.»

Строящиеся объекты социальной сферы – только часть грандиозной стройки. Её следы видны сейчас по всему микрорайону.

МИХАИЛ СЫЧЕВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г.УЛЬЯНОВСКА

«Большая работа была проведена благодаря жителям в подготовке школьного маршрута, когда мы полностью проработали все маршруты движения школьников, они выявили нам отсутствие ряда тротуаров в нужных местах, также мы увидели отсутствие пешеходных переходов, необходимых нам, и мы постарались в этот год уже это сделать.»

О существующих проблемах власти знают и от общения не отворачиваются. Самые острые вопросы – расширение проезжей части на Репина, ремонт разбитой дороги на улице Защитников Отечества и строительство скверов – решаются совместно с жителями.

ИГОРЬ КОНОВАЛОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПО РАЗВИТИЮ МИКРОРАЙОНА РЕПИНО-ИСКРА

«По всему микрорайону ходили с активистами, с представителями администрации, показывали, где нам какой тротуар проложить, где нам нужен какой-то дорожный знак.»

АЛЕКСЕЙ РОГОВ, ДЕПУТАТ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

«Из серьезных проблем, которые существуют есть такие как: расширение выезда с микрорайона Репино, потому что там огромны пробки часто очень. Испытываю на себе эти трудности, вместе с жителями. В планах работать в этом направлении. И конечно, это ремонт дворовых территорий. Это основные задачи, которые мы на сегодняшний день хотим решать.»

Работа по благоустройству продолжается, планы по преображению микрорайона поступают от жителей постоянно. Окончательные решения по проектам принимаются только с учетом мнения активных и неравнодушных горожан. Взаимодействие жителей и городских властей позволяет эффективно решать возникающие вопросы.