Поправки в бюджет-2019

Региональная казна потяжелела более чем на миллиард рублей. Областной парламент сегодня утвердил поправки в бюджете-2019. Львиная доля – в социальную сферу. Однако, строчки расходов одобрили не все. Из зала законодательного собрания репортаж Кристины Агафоновой.

О безопасности здесь говорят больше, чем о детском творчестве. Актовый зал шестой школы уже десятки лет без капитального ремонта. Прорехи на потолке латают собственными силами. Но в этом году все изменится.

ЕЛЕНА МАЛЮГИНА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ №6

«Из регионального бюджета средней школе №6 выделено 500 тысяч рублей на укрепление материально – технической базы школы. Поэтому для нас это , конечно, огромное подспорье. (0.42-0.49) Данные денежные средства будут в полном объеме направлены на ремонт актового зала. Так же будет интерактивное оборудование будет в зал приобретено. Насколько нам хватит денежных средств.»

На школьные ремонты идут дополнительные бюджетные поступления. Более миллиарда рублей распределяют в областном парламенте. Это безвозмездные поступления из федеральной казны и собственные доходы. Львиную долю потратят на социальные расходы.

АЛЕКСАНДР ЧЕПУХИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ЭКОНОМИКЕ И БЮДЖЕТУ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Основные получатели – это социальная защита, социальные выплаты и зарплата бюджетникам – та, которая была в прошлом году недозаложена до конца 2019г. Т.е. это именно то, что мы планировали в 2018г, когда принимали бюджет.»

Почти 930 миллионов рублей – на повышение заработной платы, чуть более 300от миллионов – на социальные выплаты. Дополнительные средства позволят решить вопросы подготовки региона к отопительному периоду. Не забыли и про здравоохранение.

СЕРГЕЙ ШЕРСТНЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы настаиваем. По итогам работы за 9 месяцев рассмотреть вопрос о дополнительном финансировании 100 – 150 миллионов на покрытие кредиторской задолженности, на приобретение лекарств. Но эти денежные средства мы ждем в ноябрьском распределении.»

При этом депутаты фракции КПРФ сочли такие траты не благородными. По их мнению, поступившие средства лучше направить на другие цели. А потому они отказались голосовать за поправки в бюджет. Однако парламентское большинство поддержало все финансовые предложения.