Памяти Анатолия Винника

Он основал школу борьбы в нашем регионе и воспитал большинство известных ульяновских чемпионов. И теперь в честь памяти Анатолия Винника в Ульяновске прошли межрегиональные соревнования. На спортивных коврах ФОКа Тхеквондо встретились молодые спортсмены, боровшиеся за звание лучшего. За ними внимательно наблюдали корифеи спорта, которые сами когда-то такими же юношами пришли к своему будущему наставнику Анатолию Виннику и стали потом сильнейшими.

ГЕННАДИЙ НЕПОМНЯЩИЙ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ, СТАРШИЙ ТРЕНЕР СПОРТИВНОГО ОБЩЕСТВА «ДИНАМО»

«Я начал заниматься борьбой в 65 году. Пришел к Анатолию Ивановичу. На протяжении почти 50 лет я был рядом с этим человеком. Всегда помню.Мы сделали на первом этапе пока юношеский турнир. Потом он взрослый он тоже будет. И сегодня хочу сказать спасибо тем людям, которые помогли финансово организовать этот турнир.»

Первый межрегиональный турнир памяти заслуженного тренера СССР и России собрал 132 участника со всего Поволжья. Спортсмены из Ульяновска, Пензы, Саратова, Самары и других городов смогли посоревноваться в жарких боях за победу. Среди них – молодые чемпионы, забравшие очередную свою медаль.

ШАМИЛЬ РАДЖАБОВ, ЧЕМПИОН ПФО, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ (САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ)

«Она для меня очень значима, это большой опыт. Соревнования хорошие, все соперники были достойные. Мне понравилось, впечатления отличные.»

Организаторами выступили Школа олимпийского резерва по спортивной борьбе им. Винника и вновь созданная организация поддержки и развития спортивной борьбы. В десяти весовых категориях ульяновские спортсмены заняли шесть вторых и десять третьих призовых мест.