Обманутые дольщики

Проблемы ульяновских обманутых дольщиков будут решены. Для этого в регионе создан Фонд содействия участникам долевого строительства. И сейчас уже можно увидеть первые результаты работы. Дом 140 по улице Красноармейской пять лет считался недостроем. Его начали возводить в 2012 году. Участники долевого строительства надежду потеряли. Проблема решилась после образования фонда. Дом передали новому застройщику. Сейчас ведутся отделочные работы и газификация квартир.

ДЕНИС ХЛЫСТУН, ДИРЕКТОР ООО «КРЕПОСТЬ»

«30 ноября у нас будет техническое окончание работ. Сдача дома у нас стоит до 25 декабря. Сдача дома подразумевает передачу всем надзорным органам всей технической документации. Я надеюсь, до нового года произойдет передача квартир.»

Пока дольщики сомневаются, что новоселье станет подарком на новый год. По их словам, сроки переносились несколько раз. Впрочем, проблемы хоть и постепенно, но решаются. Остался лишь один нерешенный вопрос.

ЕЛЕНА МОРДОВИНА

«В настоящий момент не решен один из самых главных вопросов. Это проезд к земле. Не решен вопрос с проездом пожарной техники. И он действительно подвис. Им занимаются на всех уровнях, но в данный момент вопрос не решен.»

Дом на Красноармейской для Фонда стал пилотным проектом. Планируется, что в 2020 году в регионе достроят еще 7 объектов. Для этого из федерального бюджета выделено 1,5 миллиарда рублей.

ДМИТРИЙ ПЛОХИХ, ДИРЕКТОР ФОНДА СОДЕЙСТВИЯ УЧАСТНИКАМ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

«У нас объектов, которые находятся в поле зрения нашего фонда порядка 29-и. Они в разной степени готовности, и некоторые объекты уже, к сожалению, введены в банкротство. Это дом на Буинской. Вчера было заседание суда и застройщик признан банкротом. Застройщик ООО «Селен» — это жилой дом на улице Кролюницкого, в Димитровграде – два жилых дома. Они пойдут уже по финансированию через наш фонд с привлечением денег уже из федерального бюджета.»