Новый электронный учебник

В Ульяновской области презентовали новый электронный учебник по финансовой грамотности. В рамках большого проекта министерства финансов Российской Федерации наш регион стал пилотной площадкой наравне с Московской областью и Санкт-Петербургом по обучению учащихся азам финансовой грамотности на базе электронного учебника.

ЕЛЕНА ДЕМЕНЧУК, КОНСУЛЬТАНТ ДЕПАРТАМЕНТА ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Для нас это ценно тем, что педагоги пробуя этот ресурс, подробно с ним знакомятся, завлекают своих детей в эту работу и потом имеют возможность пообщаться со своими коллегами на областных мероприятиях по финансовой грамотности и этот опыт распространить.»

Компания–разработчик учебника обещает удобную навигацию и доступность – в отличие от обычного учебника его электронная версия доступна сразу после публикации везде, где есть интернет, а в скачанной версии работает и без доступа к всемирной сети. Еще одна отличительная черта пособия – интерактивность. Учебник насыщен различными элементами – контрольными вопросами, упражнениями, реализованы как внешние гиперссылки, так и внутренние ссылки для перехода по учебнику. И порой ученикам его бывает легче освоить, чем учителям, признаются разработчики. Курс будет длиться всего пару месяцев, но даже за это время учащиеся смогут узнать для себя много нового.

ЮРИЙ ЛЕВИН, ЗАМ.ДИРЕКТОРА УЧЕБНОГО ЦЕНТРА «СЕТЕВАЯ АКАДЕМИЯ», Г.МОСКВА

«Знания о финансовых услугах снижает финансовые риски. И на мой взгляд, это самая главная задача, потому что нас подстерегают порой серьезные риски насчет того, что мы не очень понимаем, какую услугу нам предлагают и чем мы будем в итоге за это расплачиваться и, к сожалению, от этого страдают не только пенсионеры, но и молодые. Я считаю, самым важным уберечь от многих соблазнов и просто им рассказать правду.»

Пока электронный учебник проходит апробацию в нескольких регионах страны. В Ульяновской области проект реализуется пока в 6 учебных заведениях, 5 из которых находятся в городе. Из районов участником программы по внедрению нового учебного пособия стал Старомайнский район.