Альтернативные котельные

Проект «Альтернативная котельная» снова, как и две недели назад, стал основным вопросом в ходе заседания комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Законодательного Собрания. В обсуждении приняли участие не только парламентарии регионального уровня, но и депутаты городской думы Ульяновска, а также представители исполнительной власти и энергетики. Дискуссия получилась эмоциональной. Ясно одно – точку в вопросе ставить пока рано.

Утвердить схему теплоснабжения с учётом экономии тепла, заключить соглашение между энергетиками и руководством областного центра, утвердить тарифы и стандарты качества. 2 недели назад собравшиеся уже обсуждали вопрос, но к единой точке зрения так и не пришли.

АНДРЕЙ СЕДОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ И КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Меня интересуют вообще тарифы. Насколько они вырастут. Как это отразится на населении. Если всё будет так, как до этого обещали людям, которые начали этот процесс, то есть, в пределах 4% как инфляция в год, то это один вопрос. Если будет выше, и на населении скажется, то это другой вопрос.»

По словам энергетиков, потребность в реформе давно назрела. Причина тому – изношенность сетей – более 70% трубопроводов отслужили свыше трёх десятков лет – а отсюда и потери тепла из-за износа коммуникаций. Альтернативная же котельная по данным коммунальщиков – это и сокращение потерь, и уменьшение максимального времени вынужденного ремонта в ходе отопсезона с 24 часов до четырёх, и другие плюсы.

МАРАТ ФЕТКУЛЛОВ, ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА «УЛЬЯНОВСКИЙ» ПАО «Т ПЛЮС»

«Всё это в итоге приведёт к тому, что мы получим результат. По моим оценкам 3-4 года – резкое изменение ситуации. Это максимальное сокращение повреждений в зимний период, потому что все меры будут направлены на приведение в нормативное состояние сетей – тех, которые имеют большую изношенность.»

Реализация проекта «Альтернативная котельная» должна только в 2020-м привлечь в регион почти 800 миллионов инвестиций, направленных на модернизацию оборудования. Однако, сомнений пока ещё много.

АЛЕКСАНДР ПОТАПОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ

«Что будет дальше – сложно сказать. Единственное – изучая эту тему, мы поняли одно – может быть, действительно инвестиционная составляющая, которая теперь будет попадать ресурсникам, будет только направляться на модернизацию и капитальный ремонт.»

ДЕНИС СЕДОВ, ДЕПУТАТ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

«Хотя бы на первые три года краткосрочная программа, которая бы подразумевала адресный перечень магистральных трубопроводов или улиц, где они будут заменены. Может быть, ЦТП или ИТП – индивидуальные тепловые пункты, которые мы затронем, которые будут подлежать реконструкции, замене. Тогда мы сможем потом объяснить людям, что в 20м году тот же самый Артёма, 13 – мы его возьмём. Потому что там наиболее проблемный дом – перетоп и каждый раз люди платят больше.»

Представители регионального департамента цен и тарифов отметили, что в любом случае рост тарифов не превысит предусмотренный законом предел в 6%. Но дискуссия в любом случае получилась весьма бурной – было подчёркнуто, что необходимость преобразований собравшиеся понимают, но к принятию нового проекта нужно подходить крайне осторожно.

ВАСИЛИЙ ГВОЗДЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Кроме слайдов и некой презентации ничего больше нет. Ни расчётов насколько будут повышены тарифы. И будут ли повышаться. Ни сумм, которые, значит, компания «Т-плюс» будет вкладывать в те или иные сети. Ни адресов тех или иных сетевых участков.»

Парламентарии намерены запросить все необходимые документы, а также донести необходимую информацию до населения. А потому точку ставить рано. Профильный комитет областного парламента возьмет на контроль развитие ситуации и будет отстаивать интересы жителей областного центра.