«Неделя без турникета»

Увидеть изнутри. В Ульяновской области идет «Неделя без турникета». Это всероссийская акция. До воскресенья учащиеся ульяновских школ посетят более 10 ведущих промышленных предприятий нашего региона. Акция проходит не первый год. Профориентирование с молодых ногтей уже дает результаты. Как это работает, расскажет Элла Шахова.

Для учеников 6 «Г» 20-ого лицея на заводе «Искра» в этот день открыты все двери. С данным учебным заведением, и не только с ним,предприятие сотрудничает не первый год. Ребят проводят по цехам и лабораториям, рассказывая о производстве.

АЛЕКСАНДР КОЛОДИЙ, НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА СБОРКИ И ПЕРЕДАЮЩИХ МОДУЛЕЙ

«Это так называемый припой. На этих двух машинах устанавливаются вот такие компоненты. Полностью в автоматическом режиме. И с установленными компонентами плата переезжает дальше по конвейеру в печь. В печи припой оплавляется таким образом, что руками вы потом не отдерете. Можете попробовать. Содрать… уже не отдерете. Мальчишки, а вы понимаете, о чем речь идет? – Да.»

АЛЕКСАНДР БИЛАН, УЧЕНИК 6 «Г» КЛАССА ЛИЦЕЯ № 20

«Плата нам нужна для телефонов, если у нас микросхемы там. В компьютерах. В любом. Без платы все электронные устройства, которыми мы пользуемся без нее не могут прожить.»

Впервые на предприятие пришли педагоги и родители воспитанников лицея. Цель та же – профориентация, только их детей.

МАРИЯ ЛАУКЕРТ, МАМА УЧЕНИКА 20 ЛИЦЕЯ

«Я была бы рада, если бы мой ребенок устроился на такое предприятие. Потому, что это оборонная промышленность. Это сейчас престижно. Это хорошо оплачивается. Посмотрели насколько сложна эта работа. Для того, чтобы овладеть этими знаниями, надо хорошо учиться в школе. Знать физику, химию.»

Антон Заикин работает здесь 4 года. А пришел сюда впервые вот с такой же экскурсией и решил, что это его.

АНТОН ЗАИКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ТЕХНОЛОГА НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ «ЗАВОД ИСКРА»

«Перед поступлением в университет, я выбирал профессию связанную именно с данным заводом. Проучившись в университете, так же побывав на заводе на день открытых дверей, я уже окончательно убедился, что хочу работать на данном предприятии.»

МАРК ЛАГУН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ «ЗАВОД ИСКРА»

«Вот этот цех, 57-ой, который выпускает самую современную продукцию. Очень сложную. Это СВЧ-электроника. Вот там работают люди, наши сотрудника, которым не более 35-ти лет. А в основном это люди до 30 лет.»

На этом заводе сейчас работает как минимум десятка три вот таких взращённых специалистов. Предприятие не простое. И здесь давно действует политика: готовь специалистов с «молодых ногтей». А главное, она себя оправдывает.