Международный день Белой трости

Международный день Белой трости как символа незрячих отмечается сегодня. Это не праздник, это своеобразный знак, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными возможностями здоровья, о помощи и о солидарности. В основу события легла история 100-летней давности. Когда ослепший американский фотограф выкрасил свою трость в белый цвет, чтобы сделать себя более заметным.

Карина Мелоян увлечена музыкой с самого детства, игру на фортепиано начала осваивать с 8 лет и сейчас запросто играет самые сложные партии. И все это без нот – девушка абсолютно незрячая. И вместе с тем Карина — многократный лауреат как российских, так и международных конкурсов.

КАРИНА МЕЛОЯН, УЧЕНИЦА 11 КЛАССА ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА № 91

«Один из последних международных это был Курский конкурс среди незрячих музыкантов-исполнителей. На нем я стала дипломантом.»

Можно сказать, что музыкальное направление в школе-интернате №91 для слепых и слабовидящих детей приоритетное. Они также занимаются спортом и декоративно-прикладным творчеством.

ВИКТОР КУПРИЯНОВ, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА № 91

«Прежде всего мы учим детей быть контактными, развиваем качества лидеров в каждом ребенке, учим их обращаться за помощью, принимать помощь, быть аккуратными, быть приветливыми, любознательными.»

Основной девиз школы – чтобы каждый ребенок нашел себя в этой жизни, и смог себя обеспечить. Станислав Ишутин сейчас в выпускном классе и он уже знает, что выучится на массажиста, чтобы зарабатывать на жизнь. Но вот в этом ноутбуке его хобби и возможно мечта, которая еще реализуется.

СТАНИСЛАВ ИШУТИН, УЧЕНИК 12 КЛАССА ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА № 91

«Айти привлекло тем, что можно развивать логику, упорство и достигать каких-то своих целей.»

Сам компьютер совершенно обычный. Подружиться с ним Стасу помогла специальная программа, которая озвучивает все действия и нажатия клавиш. Уже сейчас у Стаса есть проекты, о которых он пока не говорит. Молодой человек планирует и дальше развиваться в сфере айти. Спорт также входит в сферу его интересов и школьник уже стал мастером спорта по футболу для незрячих. Говорит, что даже завидует тем, кто еще не выпускается – совсем скоро на территории интерната появится новый спортзал. В региональном отделении общества слепых с гордостью показывают уже согласованный проект нового здания и в целом говорят о хорошей поддержке правительства. Но и о проблемах не забывают.

АЛЕКСЕЙ ОРИСЕНКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА СЛЕПЫХ

«Хочется, чтобы наши чиновники, кто отвечает за дорожное хозяйство все-таки отремонтировали нам тротуары, которые находятся по улице Верхнеполевая и Орлова, потому что неоднократные и постоянные обращения наших инвалидов, что людям сложно ходить – без зрения или с ослабленным зрением, то есть это не только проблематично, но и небезопасно.»

Всего в Ульяновской области 3 тысячи инвалидов по зрению. И порой, поспособствовать их реабилитации могут совершенно простые вещи.

ИРИНА СИЛКИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ

«Горожане привыкли к звуковому сигналу светофора на Верхнеполевой – совсем рядом здесь находится / Библиотека для слепых. Однако с постепенной заменой светофоров на более современные, звуковые сигналы, разрешающие переход, появятся на каждом перекрестке.»

Но все же главное в интеграции инвалидов в общество – это прежде всего толерантное отношение членов этого общества, принятие не похожих на себя людей, и особенно детей.