Соревнования по любительскому автокроссу

В Инзе прошли межрегиональные соревнования по любительскому автокроссу памяти Алексея Рогачёва. Турнир проводится каждый год, и в этот раз участников порадовали сразу несколько обновлений. Обо всем по порядку – следующий материал.

Матёрые жигули еле выбираются из грязи, но в итоге именно они представляют больший пласт участников соревнований. Всеми любимые багги едут бодрее. Ревут громче. Аплодисментов срывают еще больше, да и брызги из-под колес этих монстров разлетаются дальше. Среди пилотов багги двое инзенцев — Владимир Соболев и Алексей Петряков. Участников в этом году вообще больше иногородних. География соревнований заметно расширилась. В автокроссе смогли погонять спортсмены из нескольких регионов Приволжского федерального округа. Более того – среди них юные леди.

АЛЁНА ФИЛАТОВА, (Г.АРЗАМАС)

«Я смотрела, как гоняют другие, и решила тоже попробовать, и затянуло.»

Удивление вызывает возраст пилотов. Побороться за звание лучшего в этом году имели возможность дети и юниоры. В классе «минибагги» первое место занял единственный участник этого заезда, которому, однако же, исполнилось 6 лет.

АЛЕКСАНДР ВОРОНЕЖЦЕВ, ОРГАНИЗАТОР И ВЕДУЩИЙ ЭТАПОВ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО АВТОКРОССА

«Самое запоминающееся, самое зрелищное – это участие детей и подростков. Вот именно это дает ощущение того, что автокросс и автогонки имеют будущее. Соревнования прошли на достаточном уровне. Организация достойная, и технические службы, и судейские службы.»

В классе «багги» победителем стал отец юного гонщика Сергей Анискин, а второе и третье место заняли инзенцы — Владимир Соболев и Алексей Петряков. Для безопасности гостей и участников рядом дежурили медики и пожарные. После одного из заездов помощь огнеборцев пригодилась. Авто не выдержало и загорелось. Но обошлось без жертв. Соревнования завершились традиционной церемонией награждения победителей и призёров.