Реализация проекта «Информационная инфраструктура»

В регионе продолжается реализация проекта «Информационная инфраструктура». В рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» учреждения образования, здравоохранения и другие социально значимые объекты получат доступ к высокоскоростному интернету. До первого декабря к цифровым сервисам подключат 185 объектов в 11-и районах и 3-х городских округах. Во многих из них уже завершен монтаж оборудования.

ЕЛЕНА АЛЬПОВА, ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ФИЛИАЛА КОМПАНИИ ИНТЕРНЕТ-ПРОВАЙДЕРА

«Высокоскоростной интернет даст возможность жителям населенных пунктов, где будет подключены социальные объекты, пользоваться услугами связи, дистанционно получать онлайн образования и квалифицированную медицинскую помощь.»

Сегодня подготовку к подключению завершили в Лаишевском фельдшерско-акушерском пункте. Он, как и другие медицинские объекты со всей страны, попадет в единый цифровой контур. Глобальная информационная система упростит пациентам запись к врачу и откроет для них услуги телемедицины.

ГАЛИНА ЯРОШ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №2

«Наши сотрудники смогут передавать сведения о пациентах, консультироваться напрямую с врачами с помощью телемедицины – например, снятие кардиограммы и необходимость консультации с кардиологом – тоже позволит сеть интернет.»

На сегодняшний день интернет-провайдер проложил 47 километров волоконно-оптических линий связи, подведя оптику к 95-и учреждениям соцсферы. До 2021 года доступ к интернету появится у 900 социально значимых объектов.