Луговое преобразили

Если объединить усилия властей и местных жителей, можно преобразить любой населенный пункт. Хороший пример – село Луговое. Несколько месяцев назад там появился ТОС. Активисты совместно с администрацией Железнодорожного района взялись за благоустройство села.

МАРИНА ЭНГЕЛЬМАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТОС «ЛУГОВОЕ»

«Первым нашим большим делом стала уборка свалки химикатов. На территории агропрома «Баратаевка». В дальнейшем мы убрали еще пару несанкционированных свалок мусора. Добились, что нам поставили остановки. Мы стоим с вами на новом тротуаре.»

С насущными вопросами справились быстро. Впрочем, на этом работа не заканчивается. Теперь местные жители хотят сделать в Луговом место общественного отдыха.

ОЛЬГА ГОТАЛЬСКАЯ, СЕКРЕТАРЬ МЕСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ «ЕДИНОЙ РОССИИ» В ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ РАЙОНЕ

«Здесь будет разбит парк. Это будет место отдыха для жителей. План уже утвержден с администрацией. Мне кажется, жители этого очень ждут. Вы посмотрите, у нас вышел практически каждый житель сила.»

Причем место для будущего парка выбрали символичное. Здесь находится памятник Герою Советского Союза Михаилу Хваткову. Он родился и вырос в Луговом. Ходил в школу, напротив которой и расположится сквер.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы должны создать великолепный парк, в котором мы могли бы разместить музей под открытым небом с историей этого замечательного села. И история у него действительно более чем замечательная. (СКЛЕЙКА) Мы должны с вами договариваться о том, чтобы уйти от этого сельского, не очень комфортного уклада. У нас должно быть современное уличное освещение. У нас должны быть тротуары. Должны быть, если хотите, велопешеходные дорожки.»

Кроме того, как отметил губернатор, в селе необходимо создать учреждения культуры. Также внимание нужно уделить и озеленению территорий. Местные жители инициативу по благоустройству готовы брать в свои руки. Доброй традицией у сельчан стало регулярное проведение субботников.