Зеленый островок или филиал городской свалки?

Зеленый островок или филиал городской свалки? Жители Верхней Террасы с улицы 40 лет Октября никак не могут определить, что находится перед их окнами. Уже много лет в различных инстанциях им поясняют — эта территория ни за кем не закреплена, поэтому находится в захламленном состоянии. Как «серой зоне» приобрести статус сквера — об этом следующий репортаж.

Этот зеленый уголок мог бы стать еще одной «жемчужиной» Верхней террасы. Но местные жители проводя экскурсию, показывают достопримечательности, которые не вызывают положительных эмоций. Пустые стеклянные пузырьки, пластиковые бутылки, содержимое мусорных урн из торговых точек — все это лежит на земле и вопит «человек губит свою планету».

ЕКАТЕРИНА СТОЛЯРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ВЕРХНЕЙ ТЕРРАСЫ

«Территория очень захламлена, скорее всего это происходит из-за рядом расположенных торговых сетей, соответственно распитие происходит на этой территории, с детьми пройти невозможно, здесь страшно »

Обвинить местных жителей в равнодушии и бездействии не поворачивается язык. На субботники они выходят регулярно, так же как и звонят и пишут в администрацию.

АЛЕКСАНДР ТАРАСОВ, ЖИТЕЛЬ ВЕРХНЕЙ ТЕРРАСЫ

«Мы своими силами сколько можем убираем, но все то мы не сможем сделать. И потом, куда деть мусор?»

ЛЮДМИЛА КАШУБА, ЖИТЕЛЬНИЦА ВЕРХНЕЙ ТЕРРАСЫ

«Здесь заправка рядом, здесь бомжи, сухие ветки горят. Мы в прошлом году 6 раз МЧС вызывали. Неужели должен произойти страшный случай, чтобы кто-нибудь зашевелился?»

А несчастные случаи уже были. Это летняя резиденция людей без определенного места жительства. С наступлением холодов они перебираются в тепловые люки. Из них то и доставали трупы.

НАДЕЖДА МОСКАЛЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ВЕРХНЕЙ ТЕРРАСЫ

«Мы хотим, чтобы эту территорию возвели в статус сквера, и благоустроили, чтобы спилили деревья, чтобы был просвет, чтобы было не страшно ходить »

За решением вопросов, поставленных жителями Верхней террасы, мы обратились в Городскую Думу и администрацию Заволжского района. Через два дня в зеленый уголок, заваленный мусором, нагрянули уборочные бригады.

НАИЛЬ ЮМАКУЛОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЗАВОЛЖСКОГО РАЙОНА Г. УЛЬЯНОВСКА

«Мы навели порядок, в перспективе с участием депутата Петра Столярова, мы будем рассматривать возможность включения этого сквера в проект «народные инициативы»

Как будет выглядеть будущий сквер и когда зеленой зоне придадут этот статус, глава Заволжья обещал обсудить с местными жителями. Мы будем следить за развитием этой истории.