«Такой хрупкий мир»

Сегодня в музее «Симбирская чувашская школа. Квартира Ивана Яковлева» открылась выставка «Такой хрупкий мир». В экспозиции – фарфоровые статуэтки периода 50-х – 80-х годов прошлого столетия. На музейные полки миниатюрные животные перекочевали из личной коллекции Алсу ШахмурАтовой – преподавателя местного колледжа культуры и искусства.

СВЕТЛАНА БОРИСОВА, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ «СИМБИРСКАЯ ЧУВАШСКАЯ ШКОЛА. КВАРТИРА И.Я. ЯКОВЛЕВА»

«Посмотрев на эти фигурки, во-первых, невозможно не улыбнуться, они передают настроение, каждое животное – своим характером, и человек так или иначе приобщается к природе, смотрит на эти фигурки и становится добрее.»

Первыми к прекрасному приобщились студенты творческих специальностей. Молодым художникам, музыкантам и режиссерам рассказали об истории появления отечественного фарфора и раскрыли некоторые секреты его производства.

КРИСТИНА КОЛЕНКОВА, СТУДЕНТКА УЛЬЯНОВСКОГО КОЛЛЕДЖА КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА

«Собраны работы мастеров, которые работали с фарфором, собраны работы со всей России, и очень приятно, что это все сохраняется, все-таки это очень важно для нашей культуры, для нашей истории.»

ЛЮБОВЬ СТЕПАНОВА, СТУДЕНТКА УЛЬЯНОВСКОГО КОЛЛЕДЖА КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА

«Здорово, что это доступно для нас, студентов, мы можем прийти, это все посмотреть вблизи, нам об этом всем рассказывают подробно. Это очень интересно, мы тянемся к этому.»

Работы из частной коллекции изготовлены мастерами Ленинградского, Дмитровского, Конаковского и Гжельского фарфоровых заводов. Увидеть творения скульпторов и полюбоваться на «Такой хрупкий мир» можно до 20 декабря.