Фестиваль мордовского костюма

Несколько часов назад гала-концертом завершился первый фестиваль мордовского костюма в Ульяновской области. Гости праздника смогли насладиться всем многообразием нарядов мокшанско-эрзянского народа, а участники не только продемонстрировали национальные костюмы, но и глубже изучили их историю и культурный код.

Выступлением АРТ-театра «Од Варма» Мордовского государственного университета имени Огарева стартовал гала-концерт в Центре народной культуры. Первый фестиваль мордовского костюма в Ульяновской области позволил участникам на целый день погрузится в таинство мордовской культуры. Мероприятие приурочено к 20-летию мордовской национально-культурной автономии региона и включило в себя различные выставки и выступления, но центральной фигурой остался его величество костюм.

ЮРИЙ МИШАНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МОРДОВСКОГО МОКШАНСКО-ЭРЗЯНСКОГО НАРОДА

«Песня – душа народа, костюм – это не только душа, но и мудрость народа, ум народа.»

ВЛАДИМИР САФОНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ МОРДОВСКОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АВТОНОМИИ

«Праздник сам называется Ламзурь – лам – это много, а зурь – это нитки – какбы в переводе совместно это многонитье.»

Многонитье —  как синоним многообразию. Все оттенки и полутона мордовского наряда демонстрируют на себе представители народности. Ведь даже в соседних районах будут отличия.

НАТАЛЬЯ КУЗЬМИНА, КУЛЬТОРГАНИЗАТОР КИВАТСКОГО СЕЛЬСКОГО ДК КУЗОВАТОВСКОГО РАЙОНА

«В Кузоватовском районе всегда мордовка носила красную эрзянскую юбку, а в других уже например носили уже другое платье – панар мордовский и с другими уже принадлежностями – например они пулай не носили, а наши предки носили.»

ТАТЬЯНА ПРОКИНА, ИСКУССТВОВЕД, ЭКСПЕРТ-КОНСУЛЬТАНТ ПО МОРДОВСКОМУ КОСТЮМУ (Г.САРАНСК)

«Самое большое удивление вызывает головной убор и сколько там всего – там и косы накладные, там и лубяная колодочка, чтоб придать форму платку! И у людей наступает такое изумление – неужели так было. Люди начинают открывать для себя новый мир – они возвращаются к себе, к предкам, значит они будут тоже искать корни своей культуры.»

Свое искусство представили мордовцы со всей Ульяновской области, начиная от детских садов и заканчивая взрослыми творческими коллективами.

НУРИЯ ТУРКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ПО ВОЗРОЖДЕНИЮ И РАЗВИТИЮ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР ЦЕНТРА НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Это достаточно сложная была задача, поскольку все-таки действительно мордвы проживает здесь не очень много, но тем не менее все МО откликнулись с большим желанием поучаствовать в таком первом, может быть пробном фестивале.»

Организаторы считают, что не смотря на трудности, первый фестиваль мордовского костюма удался на славу, и планируют сделать его ежегодным.