Когда шары взлетели в небо, она сказала: «Мама!»

Вернемся к истории, которая не оставляет равнодушным. Уже не раз мы рассказывали о 13-летней Варе, которая несколько лет назад попала в страшное ДТП. Ее родители погибли, а девочка оказалась прикована к инвалидному креслу. Случайная июньская встреча с главой региона изменила ее судьбу. В июле Варю доставили в столичный НИИ Леонида Рошаля, а уже на вокзале девочку встретила новая мама. О истории, похожей на сказку, о желаниях, которые уже сбылись, и к которым Варя стремится. Из Москвы репортаж Артема Петрова.

«Нам очень страшно, Артем! — Да почему страшно? — Потому что это впервые в жизни у нас с Варварой.»

Поначалу она несколько робеет перед камерой, но через пару минут на ее лице вновь появляется та самая улыбка, которой Варя очаровывает каждого. Рядом ее новая мама. Два месяца назад Екатерина Семина взяла девочку из Ульяновской области в свою большую семью. Впервые они встретились на Казанском вокзале. И больше не расстаются.

ЕКАТЕРИНА СЁМИНА

«Был сильный ветер. И когда на колясочке вывезли из поезда, я сказала: «Варюш, давай я подержу шарики.» Она сказала: «Нет, я сама.». И в этот момент дует ветер, шары полетели, и она говорит: «Мама!»

Пока шары улетали в московское небо, Варя успела загадать желание.

ВАРВАРА ИШТРЯКОВА

«Загадала, чтоб ходила и о семье. Сбылось. Первое сбылось. — Ко второму стремимся? — Конечно! Всеми силами нашими!»

В тот момент семья Сёминых еще не знала, что в родном регионе Варя — знаменитость. В июне после осмотра майнской больницы, губернатор Морозов уже направлялся к выходу, но врачи сообщили, что с ним хочет сделать фото девочка, прикованная к инвалидному креслу. В обратную сторону Варя развернула десятки больших начальников. С этого момента в ее жизни началась новая страница.

ЕКАТЕРИНА СЁМИНА

«Вообще было очень интересно, когда Варвара начала у нас жить, она мне сказала: «Мам, у меня есть один прекрасный друг, и у него скоро день рождения. Я хотела бы его поздравить.» Я говорю, что за друг такой прекрасный? И вот таким образом я узнала, что у Варвары есть такой друг — губернатор Ульяновской области.»

Он уже был в гостях у Вари и они договорились увидеться снова, но уже вне стен лечебного учреждения. В научно-исследовательском институте Леонида Рошаля девочка уже перенесла сложнейшие операции, которые длились по десять часов.

ВАРВАРА ИШТРЯКОВА

«Думала, мне будет после нее плохо. Я не буду сидеть, ничего. Но все хорошо. Поправляюсь!»

Помогают в этом Варе одни из лучших хирургов России. А стойкости и оптимизму этой девочки можно позавидовать.

ОЛИМДЖАН ИСХАКОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ НИИ НЕОТЛОЖНОЙ ДЕТСКОЙ ХИРУРГИИ И ТРАВМАТОЛОГИИ ЛЕОНИДА РОШАЛЯ

«Мы планируем ее еще несколько дней, чтобы она побыла у нас, а потом, возможно, мы ее отпустим на какой-то период. И через какое-то время хотим ее опять госпитализировать для реабилитации.»

Времени даром Варя не теряет — много читает и активно развивает социальные сети. Планирует даже завести личный блог, где будет рассказывать о своей новой жизни. Первые наставления в этом направлении Варя получила от кумира и мастера блогосферы — Ивана Эфирова. На его канале полтора миллиона подписчиков, и после совместного ролика они тоже будут следить за судьбой этой сильной девочки.