«Юный пешеход»

Профилактическое мероприятие «Юный пешеход» провели инспекторы ГИБДД и родители учеников 76 школы Ульяновска. С 7 утра родители и дорожные полицейские несли службу у пешеходных переходов вблизи учебных заведений Засвияжского района Ульяновска. Цель – в очередной раз напомнить юным пешеходам и другим участникам движения основные правила поведения на дороге.

МАРИЯ БОРУНОВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА

«Показывали как нужно правильно переходить дорогу детям, потому что зачастую сами переходят неправильно, дети копируют их поведение, чтобы на пешеходном переходе переходили, телефоны убирали в карманы, в этот момент не доставали когда переходят дорогу, наушники снимали и на одежде были светоотражающие элементы, чтобы их было видно в темное время суток.»

Сейчас инспекторы отмечают, что ситуация с ДТП на дорогах меняется, причем положительно. Количество дорожно-транспортных происшествий уменьшилось практически вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

ЕКАТЕРИНА МИШУРСКАЯ, ИНСПЕКТОР ОТДЕЛЕНИЯ ПРОПАГАНДЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГБДД УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«На территории Ульяновской области произошло 28 ДТП с участием несовершеннолетних, 29 человек получили травмы различной степени тяжести, на территории города Ульяновска произошло 16 ДТП с участием несовершеннолетних, 17 человек получили травмы различной степени тяжести.»

Но даже эти цифры все равно остаются поводом для проведения подобных профилактических мероприятий. Акцию «Юный пешеход» сотрудники ГИБДД намерены продолжать во всех районах города.