Нарушения экологических норм

В Ватикане черный или белый дым сообщает верующим: выбран папа или нет. А в Ульяновске цвет дыма говорит о том, чем топят печь на производстве мебели: деревом или остатками от ДСП. Дрова — белый дым, ДСП — черный и ядовитый, выделяющий формальдегиды. В очередной раз нарушения экологических норм попытались пресечь представители надзорных ведомств. В рейд отправилась и наша съемочная группа.

Экологическая служба, УМВД, законотворцы, налоговая. Все эти организации объединил рейд по выявлению производств, загрязняющих атмосферный воздух. С ними в гаражные кооперативы Петрова оврага в Новом городе отправилась и наша съемочная группа. Как правило, эко-нарушители размещаются в различных ГСК. И вот черный дым из трубы – верный признак. Дверь нам здесь так и не открыли. У них на страже над входом видеокамера. Отправляемся на производство, где закрыться не смогут, оно достаточно большое. На этой мебельной фабрике во время такого же рейда несколько месяцев назад выявили нарушения. Здесь печки топили ДСП, свалки мусора были вдоль теплотрасс за территорией предприятия. А так же не был заключён договор на вывоз ТБО.

АНТОН ПЕРВУШКИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР МЕБЕЛЬНОЙ ФАБРИКИ

«В этом году получились новые условия. Если раньше у нас с другими организациями были подключены договора. А сейчас на одну организацию все приходится. И в начале года очень тяжело было подписать эти все договора потому, что большой поток людей хлынул, и не было больше альтернативы.»

Печи теперь здесь топят дровами, а мусор убрали. Кстати, вывоз одного контейнера в сравнении с прошлым годом подорожал на 20-30%, рассказывают производители. Было 400 рублей, стало более пятисот за контейнер. Может быть, предприниматели, которые топят свои печи ДСП считают, что это дорого и проще сжечь остатки своего, как правило, мебельного производства.

АНДРЕЙ СЕДОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ И КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

«Самое большое впечатление от массовости. Что в каждом втором гараже кто-то что-то лепит, кто-то что-то жжет. И вот от этого в ужас приходили.»

Предприятия-нарушители есть и в Засвияжье. Жители этого района, так же как и заволжцы, обращаются в разные инстанции с жалобами. Поэтому на улице Промышленной был установлен пост наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха.

КИРИЛЛ ШУБАРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

«Более точно нам показывать, что в такое-то время выявлен такой то источник и по химическому составу.»

Это уже 6-ой пост, установленный в Ульяновске. Все они рассредоточены по городу. Что же касается того производства, где нам не открыли, специалисты управления по охране окружающей среды с таки сталкивались не раз. Владельца все равно найдут через руководство ГСК. И ждет нарушителя предписание все устранить. Не подействует – штраф до 250 тысяч рублей. Самые злостные наказываются прекращением юридической деятельности сроком на 3 месяца. Прецеденты есть. Причем, участники рейда отмечают, их цель не задушить бизнес, а чтобы люди дышали свежим воздухом.