Сервис для утилизации мусора

Утилизировать мусор в два клика. Правильно сортировать и быстро вывозить отходы ульяновцам теперь помогает мобильное приложение. Сервисом, который разработали здесь же – в регионе – уже воспользовались почти 3 тысячи пользователей. Кристина Агафонова сегодня узнала, как работает новая система утилизации бытовых отходов.

То, что долго было головной болью жильцов – опасный мусор – забирают быстро, аккуратно и с улыбкой. С полными пакетами курьера здесь встречают не в первый раз.

ИЛЬДАР ЗИНАТУЛЛИН, КУРЬЕР

«Заявки растут с каждым днем. В среднем, это 22-23 заявки в день. Ну основное количество заявок после 17.00 и в субботу и в воскресенье.»

Достаточно скачать мобильное приложение. Пара кликов – и заявка оформлена. Сам сервис действует по принципу агрегатора такси. Курьер заберет мусор по указанному адресу и доставит его на специальное предприятие по заготовке сырья.

РАМИЛЬ ЗАЙНЕЕВ, РАЗРАБОТЧИК МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ

«Пользователь приложения может сменить роль. И может выступать , с одной стороны, научиться и подготавливать мусор для переработки,это все можно делать в домашних условиях. Для этого не нужно строить какие-то там здоровые заводы, с другой стороны, в свободное время или по пути на работу брать на себя роль доставщика.»

Пластик от бумаги в семье Кондратьевых научились разделять даже самые маленькие. Мусор в собственном доме сортируют уже год. Проблемы только с утилизацией.

КСЕНИЯ КОНДРАТЬЕВА

«Мы старались разделять мусор. Но, к сожалению, в Ульяновске невозможно сдать, например, стекло. Соответственно, все это грузилось в машину и возилось по разным местам. А теперь есть возможность выйти просто из подъезда и отдать эти все пакеты.»

Свои посылки с отходами теперь готовят ее родственники. Ведь платить за перевозку не нужно. Каждый доставленный пакет оплачивает компания – заготовщик вторичного сырья. Поступивший мусор здесь сортируют вручную.

ЕВГЕНИЙ МАТРОСОВ, АВТОР ПРОЕКТА

«Каждый пакетик изучаем. У нас большой опыт работы с полимерами. Мы все это поджигаем, нюхаем, потому что маркировка не всегда соответствует действительности. На сегодняшний день мы людей не заставляем там, как в Австрии, 8 ведер иметь. Мы просто говорим о двух ведрах, в которых должна лежать органика, а в другом – упаковка, помытая подготовленная упаковка. В принципе, я думаю, если мы с этого начнем, это и будет первой весточкой культуры.»

Это сырье ждут перерабатывающие заводы по всей стране. Уже завтра ему придадут новое обличие.