Храм Андрея Первозванного

Есть в Ульяновске храм, где руку помощи на пути к Господу святой апостол Андрей Первозванный протягивает верующим еще до того, как те войдут под его своды. Накануне в этом храме впервые побывал митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф.

Белоснежные стены, высокие своды, классический иконостас. Аскетичность убранства, настраивает верующих на строгую молитву. торжественность момента ощущается особо — божественную Литургию здесь возглавляет архипастырь Симбирска. Но внешняя строгость не мешает прихожанам любить этот дом Божий всем сердцем, — храм апостола Андрея Первозванного давно стал им родным, с самого первого дня строительства здесь трудится и стар и млад.

ГАЛИНА БЕЛОВА, ПРИХОЖАНКА ХРАМА АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО

«Когда здесь находишься в храме, и душа радуется и болячки уходят и уходить не хочется ! Мы здесь сажаем цветы, помидоры, огурцы.»

Двери в этот дом всем приходящим распахивает лично апостол Андрей. Кованый барельеф в человеческий рост притягивает взгляд каждого, вызывая непроизвольное желание прикоснуться к такому чуду. За спиной у святого покровителя храма – остальные ученики Христа. С ними и покровитель всех мореплавателей – святитель Николай чудотворец.

НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВ. ПРОТОИЕРЕЙ, НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА АПОСТОЛА АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО В УЛЬЯНОВСКЕ

«Люди приходят, видят это и это их как бы заранее подготавливает к тому, что в храме их ждет что-то особенное. И вот апостол Андрей приглашает всех желающих прийти к Богу.»

О жизненных испытаниях говорил митрополит Иосиф, обращаясь к собравшимся в завершении Литургии.

ИОСИФ, МИТРОПОЛИТ СИМБИРСКИЙ И НОВОСПАССКИЙ

«Свой крест Господь пронес до Голгофы. А мы должны, подражая Христу, взять свой крест и нести его на свою жизненную Голгофу без ропота, смущения, без боязни. Зная, что Господь, что пронес свой крест на Голгофу и нам с вами поможет нести свой крест. А у каждого он свой.»

Каждый из прихожан в этот день смог испросить небесной помощи в несении своего креста, приложившись к символу спасения. Веря, что по молитвам апостола Андрея Первозванного, святых угодников Божьих и пастырей земли Симбирской Господь их услышит.