Юнармейское движение

В Ульяновской области ширится юнармейское движение! Напомним, три года назад президент России Владимир Путин поддержал создание массового детско-юношеского военно-патриотического движения. На данный момент в регионе начался второй набор командного юнармейского состава.

Предполагается, что юные патриоты с лидерскими качествами смогут впоследствии возглавить отделения или взводы, стать инструкторами для младших товарищей. В Доме офицеров проходят занятия по изучению оружия, практические уроки по сборке и разборке автомата Калашникова. Кроме строевой подготовки, молодые командиры черпают знания по военной топографии. Начальник областного штаба юнармейского движения Владимир Ульянов не сомневается, что многие воспитанники свяжут свою судьбу с российской армией. А самые талантливые без проблем поступят в военные вузы.

ВЛАДИМИР УЛЬЯНОВ, НАЧАЛЬНИК ШТАБА РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ЮНАРМИИ

«То есть здесь они получают общевойсковые знания на уровне военнослужащих Вооруженных Сил. У нас есть специальные отряды. Например, десантного профиля. Там они учатся, в том числе укладывать парашют. Проходить модернизированную полосу препятствий. У них больше огневой подготовки. Они ездят на полигоны. Работают с настоящим боевым оружием. То есть они фактически выходят отсюда готовыми военнослужащими. Только погоны дать и всё!

В юнармейском движении активно участвует 47-ая ульяновская средняя школа. В ней уже организовали кадетский класс. Кроме того, в рамках внеурочной подготовки по юнармейской программе занимаются пятый, седьмой и девятый классы. У молодых школьников в большом почете – стрельба в электронном тире. Впрочем, активные патриоты есть и других учебных заведениях.

ДАРЬЯ АНДРЕЕВА, ЮНАРМЕЕЦ, УЧЕНИЦА 30-ОЙ ГИМНАЗИИ Г.УЛЬЯНОВСКА

«Мы уже в 21-ом веке! Мне кажется и мужчины, и женщины должны участвовать в таких мероприятиях. И армия – это уже такое не мужское дело. И женщины и мужчины – также герои!»

Новое движение имеет также социальный подтекст. По словам руководителей регионального штаба Юнармии, работа с подростками позволяет направить лидерские качества в позитивном ключе. И участию в молодежной группировке они предпочитают занятие патриотической работой.