Нет тепла и ремонта

Жители одного из домов в посёлке Белый Ключ в начале отопительного сезона столкнулись с проблемой – температура в квартирах едва превышала отметку в минимально допустимые 18 градусов. Однако, проблема на деле была несколько шире – собственники не смогли по их признанию найти общего языка с управляющей компанией по вопросам ремонта.

На вид – обычная пятиэтажка. Здесь – на улице Геологов в посёлке Белый Ключ таких несколько. Однако, при осмотре подвала дома становится ясно – это здание отличается от соседних из-за не самой прямо скажем прочной системы отопления – вода из труб порой льётся ручьём, из-за чего в квартирах не достаёт нужных градусов до комфортного тепла.

ТАТЬЯНА МИРОНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 25 ПО УЛ. ГЕОЛОГОВ

«Зимой же вообще. У нас же угловая. Швы все худые. Прохладно. Зимой особенно.»

Чтобы решить проблему с «худыми швами», совет дома нашёл некую фирму, способную выполнить эти работы. Другое дело, что она не имеет никакого отношения к управляющей компании, на балансе которой этот дом. А потому «управляйка» не даёт добро на проведение работ сторонней организацией. Предлагая по словам жильцов своего подрядчика, у которого аналогичный ремонт стоит дороже.

НАТАЛЬЯ ЛАРИОНОВА, СТАРШАЯ ДО ДОМУ № 25 ПО УЛ. ГЕОЛОГОВ

«На данный момент он ничего не поставил, не подписал – Чем аргументирует? – Никак. Проверяет вот эти компании, которых мы нашли, подрядчиков.»

В региональном министерстве энергетики и ЖКК сообщили, что такая ситуация может сложиться в любом доме. Да – жильцы могут найти подрядчика сами, но управляющая компания может и не утвердить его в качестве исполнителя ремонтных работ. Ведь на них даётся определённый гарантийный срок. А если нет уверенности, что подрядчик будет ещё существовать к концу срока? Или есть сомнения в том как он проводит работы?

ГЕННАДИЙ АНТОНЦЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЭНЕРГЕТИКИ, ЖКК И ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Случаи здесь не прописаны детально в Жилищном Кодексе. И поэтому самое главное – договариваться и совместить свои интересы, чтобы они попали в общую зону. Нужно просто разобраться. Нужно просто договориться до взаимных решений.»

В случае же, если договориться не удастся, можно решать вопросы и в судебном порядке. Но это, пожалуй, уже самые крайние меры, которые точно на какое-то время отложат ремонт в доме.