Спортивная семья

Когда семья спортивной карьере не мешает, а скорее наоборот – только вдохновляет на новые рекорды. Прославленная спортивная чета – Олег и Лилия ПлИсовы из Димитровграда – подтверждают это на деле. Воспитывают прекрасных детей и выигрывают турниры по Самбо. В гостях у чемпионов побывала наша съёмочная группа.

В зале, где для него началось восхождение на спортивный олимп, Олег Плисов теперь не только тренируется сам, но и воспитывает молодых спортсменов. Выиграв самые престижные спортивные турниры и осуществив заветную детскую мечту, чемпион мира на достигнутом не останавливается. Сил на покорение очередных вершин хватит надолго.

ОЛЕГ ПЛИСОВ, ДВУКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН МИРА ПО САМБО СРЕДИ МАСТЕРОВ, МАСТЕР СПОРТА ПО САМБО И ДЗЮДО

«К этому я как бы с детства готовился, у меня цель была чемпионат мира выиграть, ну выиграл да очень приятно, эйфория все такое, но уже другая цель появляется – двукратным, трехкратным стать.»

Добраться до цели Олегу помогает семья. Маленькие Альсим и Асель тянутся вслед за родителями и внимательно следят за тренировкой. Там папа учит детей новым приёмам, а мама с легкостью развенчивает стереотип о женщинах, как о слабом поле. Собраться за столом в полном составе для Плисовых – роскошь, порой, непозволительная. У каждого – ежедневные тренировки и подготовка к очередным соревнованиям. Но тихое семейное счастье вдали от спорта для них уже немыслимо.

ОЛЕГ ПЛИСОВ, ДВУКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН МИРА ПО САМБО СРЕДИ МАСТЕРОВ, МАСТЕР СПОРТА ПО САМБО И ДЗЮДО

«Очень приятно за свой регион и за страну в целом, то что представляешь уже на международных соревнованиях не только себя, а нашу страну Россию. Вдвойне приятнее, что ты там победил.»

Но, несмотря на сотни наград и десятки выигранных чемпионатов, самая значимая, а главное – общая победа для Олега и Лилии – их замечательные дети.

ЛИЛИЯ ПЛИСОВА, ЧЕМПИОНКА КУБКА МИРА, ЧЕМПИОНКА РОССИИ, МАСТЕР СПОРТА МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА ПО САМБО

«Сейчас все на своих местах, всё, как должно быть. Нет такого, что тяжело что-то, поэтому дети всегда будут на первом месте, но тем не менее мы успеваем ходить на тренировки, даже брать с собой, и они уже тоже привлечены к спорту, и поэтому уже все как будто так и было.»

Они и представить не могли, что встреча в спортивном зале окажется для них судьбоносной – семь лет, проведённых в браке, пролетели как один день. За это время прославленные спортсмены пополнили общую копилку наград и узнали, в чем секрет настоящего счастья.