Сантехника на экспорт

Логистический Хаб товаров из Ульяновской области начал свою работу в Чехии. Первая партия продукции местных производителей размещена на международной торговой площадке. Там к ней прицениваются зарубежные компании и готовят выгодные финансовые предложения. С товарами на экспорт ознакомился Павел Игнатьев.

Изделия своей фирмы Александр Колотов благополучно запатентовал, а производство пустил на поток. Раковины, заготовленные по строгой рецептуре – из смеси композитной смолы, мрамора и специального покрытия – прочно обосновались на российском рынке.

АЛЕКСАНДР КОЛОТОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ РАКОВИН

«Там не образуется, в отличие от керамики, налёта, грибка, поверхность не впитывающая и не пористая, поэтому она сохраняет долго свою белизну и новизну.»

Первый этап производственного цикла начинается с покрасочной камеры. Далее заготовки раскладываются по столам и заливаются в формы. После чего отправляются прямиком в печь.

АЛЕКСАНДР КОЛОТОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ РАКОВИН

«Вот они разбирают эти формы, вынимают изделия и отправляют на следующий этап – термообработка.»

С пылу с жару их доставляют в цех фрезеровки. Специалисты высверливают необходимые отверстия, выравнивают посадочное место и отсекают всё лишнее.

ПАВЕЛ ИГНАТЬЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

«На выходе из цеха фрезеровки раковине придают уже готовый вид. Здесь её шлифуют и полируют.»

АЛЕКСАНДР КОЛОТОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ РАКОВИН

«После этого она проходит этап ОТК, если ОТК проходит, если какие-то дефекты – она возвращается, если проходит ОТК, то она переходит на этап упаковки.»

А оттуда – уже на склад готовой продукции. Который, к слову, пополняется ежедневно. Изделия местной фирмы отечественный рынок уже завоевали. Следующая цель – полки зарубежных магазинов.

АЛЕКСАНДР КОЛОТОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ РАКОВИН

«Экспорт у нас формируется сейчас на базе хаба, на базе корпорации поддержки предпринимательства.»

Торгово-логистические хабы размещаются на территории Евросоюза. Там руководители местных производств показывают иностранным покупателям товар лицом и ждут выгодных контрактов.

РУСЛАН ГАЙНЕТДИНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ КОРПОРАЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Это очень удобно. Это практически основное ключевое требование любого покупателя в Евросоюзе, чтобы товар был в зоне уже растаможен, уже подготовлен.»

Госпрограмма поддержки предпринимательства создает инфраструктуру, компенсируют затраты на аренду склада и доставку готовой продукции. Если на предстоящей зарубежной выставке продукцию местных бизнесменов оценят по достоинству, в регион они вернутся с контрактами — как минимум — на три миллиона долларов.