Перепись населения

Последняя «бумажная» и первая «цифровая»! Так назвали предстоящую всероссийскую перепись населения представители Росстата. В Ульяновске на данный момент идет кропотливая выверка всех адресов. А если на домах нет аншлагов, то недостатки эти ставят на вид чиновникам. Эдуард Истомин продолжит.

Адресные маршруты, фрагменты карт. А ещё – незаменимая лупа для работы. В ульяновском отделении Росстата подбивают итоги первых рейдов. Их проводили регистраторы. Информацию они передали уполномоченным по переписи.

АНДРЕЙ КОРОЛЕВ, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ ПО Г.УЛЬЯНОВСКУ

«В августе-месяце у нас работали регистраторы, которые ходили по городу Ульяновску, по всем районам. Они изучали местность и сверяли нахождение домов согласно картам. Мы сейчас анализируем эту работу проделанную. Каждый дом, который на местности.»

Обложиться документами — не самоцель, добавляет Андрей Геннадьевич. Это нужно, чтобы облегчить работу переписчикам. А если нет аншлага на доме, то мы сообщаем об этом городу, дополняет коллегу Наталья Калинина. И следим за реакцией.

НАТАЛЬЯ КАЛИНИНА, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ВОПРОСАМ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ В ЗАСВИЯЖСКОМ РАЙОНЕ Г.УЛЬЯНОВСКА

«По Западному бульвару дом 16А после работы регистраторов мы подали списки в администрацию Засвияжского района. Ну, вот пока не исправлен недостаток.»

Информацию вновь поставят на вид чиновникам. Ведь без аншлагов переписчики будут долго плутать. А это — трата драгоценного времени. При том, что работы у них и так предостаточно. Зато на Шолмова, 13 и Кузоватовской, 36а уже есть новые аншлаги.

СВЕТЛАНА МАКСИМЕЦ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА СТАТИСТИКИ НАСЕЛЕНИЯ, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ХРАНЕНИЯ И ОБСЛЕДОВАНИЯ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ УЛЬЯНОВСКСТАТА

«Выявляем все наши дома, в которых могут проживать люди. То есть составляем список домов и наносим его на картографический материал. Затем мы всю территорию Ульяновской области разделим на счётные участки, подберем переписчиков – около двух с половиной тысяч, которые будут проходить по квартирам и переписывать людей.»

Впрочем, есть и альтернативный вариант! Участвовать в переписи можно будет и через сайт «госуслуги». Ради этого, статистики даже хотят договориться с МФЦ. «Оцифрованный» учет во многом облегчит работу переписчикам.