Новое медоборудование

В ульяновском центре специализированных видов медицинской помощи — новое оборудование! Кислородный концентратор купили на средства территориального фонда обязательного медицинского страхования. Стоит он более пяти миллионов рублей. Производительность агрегата с лихвой перекрывает потребности всего больничного комплекса. Современный концентратор жизненно необходим пациентам отделений реанимации, хирургии, кардиологии. Кроме того, «кислородная» терапия применяется, когда пациентов выводят из комы и психических расстройств. Потребляемый пациентом жизненный газ создает эффект многочасовой прогулки по лесу. Подается он в отделения по специальной трассе.

СВЕТЛАНА СУВОРОВА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ УЛЬЯНОВСКОГО ЦЕНТРА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ВИДОВ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

«Изначально мы потребляли порядка двадцати тире сорока баллонов в сутки. Это были тяжелые трудоемкие процессы, поскольку это требует особых условий хранения, особых условий доставки. В настоящий момент эта проблема решена. В общем-то, мы концентрируем кислород из воздуха.»

Кислородный концентратор – отечественный. Его приобретение вписывается в общегосударственную концепцию импортозамещения. И хотя импортные аналоги — не дороже, но содержать их хлопотнее. Само оборудование имеет две компрессорные установки. Одна из них – резервная. А это, значит, установка может работать практически в бесперебойном режиме. Единственное условие – это своевременное техническое обслуживание. А ещё – замена абсорбирующих фильтров. По словам докторов, новый агрегат позволит учреждению более эффективно решать задачи по нацпроекту «Здравоохранение».