Капитальный ремонт домов

В регионе продолжается реализация региональной программы капитального ремонта домов. Сколько зданий отремонтировано в этом году в Карсунском районе и довольны ли жители качеством работ, расскажет Элла Шахова.

Дому №64 по улице Куйбышева в рабочем поселке Карсун почти 30 лет. Кровля там была мягкая и плоская. Местные жители рассказывают: протекала она нещадно. Начал разваливаться весь дом.

ИВАН АКСЕНОВ, СТАРШИЙ ПО ДОМУ № 64 ПО УЛИЦЕ КУЙБЫШЕВА

«Приезжали с Ульяновска эксперты. Попросили мы их. Пошли они нам на уступки. Сделаем такую крышу. Поначалу хотели такую опять ремонт, но мы не согласились. Мы уже намучались.»

Местные жители настояли: в соответствии с региональной программой капремонта им построят новую – скатную крышу, а не будут латать кровлю плоскую. И вот работа кипит. А в доме № 18 по улице Гусева ремонт кровли близится к завершению.

ГАЛИНА ЕВГРАШКИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №8 ПО УЛИЦЕ ГУСЕВА.

«Ну когда ливень, они прям тазы ставили честно говоря. Плесень естественно.»

На крыше этого дома частично заменена стропильная система. Полностью обновлена обрешетка. Выполнена огнебиозащитная обработка деревянных конструкций. . Будут утепляться чердачные перекрытия. А в завершении крышу покроют профлистом. Параллельно здесь начинаются работы по утеплению и ремонту фасада дома. Подрядчики на всех обновляемых домах стараются выдерживать график, даже не смотря на непредвиденные ситуации.

АЛЕКСАНДР ТАРАКАНОВ, ИНЖЕНЕР ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОТДЕЛА КОМПАНИИ — ПОДРЯДЧИКА

«После вскрытия ковра кровельного, ну старого покрытия на парапете, было выявлено, что кирпичная кладка парапета полностью разрушена. Пришлось полностью перекладывать парапет. А это не было заложено изначально ни в проектной, ни в сметной документации.»

Но подрядчик справился. Всего в Карсунском районе подобные работы в этом году запланированы на 9 домах. На 4 уже завершены. Срок сдачи остальных объектов — конец 2019 года.