Развитие туризма

Ульяновск представит свои туристические проекты на Совете округа в Казани. Делегация во главе с губернатором области работала в столице Татарстана. Но прежде, чем сесть за стол переговоров, почетные гости осматривают выставку транспорта. Его, к слову , тоже используют в туристической отрасли. А изготавливают машины в Ульяновской области. В экспозиции – транспорт для перевозки детей, социальное такси. Но больше всего откликов собрали внедорожники ульяновского автомобильного завода. Президент республики Татарстан Рустам Минниханов даже устроил тест-драйв одному из экспонатов. Не меньший интерес модели ульяновских автомобилей вызвали и у главы Чувашской республики.

МИХАИЛ ИГНАТЬЕВ, ГЛАВА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

«В Ульяновской области на базе ульяновского завода производят такие машины. Тем самым создается конкурентная среда группе ГАЗ, и для заказчика , для нас, в области здравоохранения и образования появляется возможность выбора. Я посмотрел, пощупал, так что в перспективе будем покупать эти автомашины.»

А далее на встрече с полномочным представителем президента страны в Приволжье начали обсуждать вопросы внутреннего и въездного туризма. Рассматривают предложения по развитию отрасли как на федеральном, так и на региональном уровне. В Ульяновской области это из долгосрочных векторов социально-экономического развития. Только в прошлом году регион посетили почти 500 тысяч туристов. Рост на 10 процентов. В приоритете – так называемый красный маршрут Межрегионального туристического проекта «Великий Волжский путь». Однако на совете округа Сергей Морозов предполагает выступить с Инициативой закрепить меры поддержки речного туризма.