Пожарные-добровольцы

А вот в селе Большой Чирклей Николаевского района уже шесть лет день и ночь на посту находятся пожарные-добровольцы.Они помогают людям и при этом не просят ни копейки. За свои деньги они оборудовали гараж и специальный автомобиль, который помогает бороться с огнем. Артем Петров продолжит.

Пожарные гидранты, помпа, рукава и даже сирена — все, как в настоящей пожарной машине. Из обычного ЗИЛа Фярит Бадаев вместе с сыновьями шесть лет назад оборудовал автомобиль, на котором и сегодня борется с возгораниями. Они — добровольные пожарные с огненным сердцем.

ФЯРИТ БАДАЕВ, ДОБРОВОЛЬНЫЙ ПОЖАРНЫЙ

«С будкой был. Будку сняли, и вот с нуля мы все сами варили, все сами крепили, красили. Все восстановили. В идеальном состоянии он.»

Сначала они прошли подготовку на базе районной пожарной части, потом за свой счет оборудовали гараж и опять сами приобрели этот автомобиль. В цистерну помещается пять кубометров воды. Их основная задача — помощь при тушении пожара.

ФЯРИТ БАДАЕВ, ДОБРОВОЛЬНЫЙ ПОЖАРНЫЙ

«Мы добровольная пожарная охрана. Мы по доставке воды в первую очередь. Рукава подаем и воду.»

Ближайшая пожарная часть расположена в двенадцати километрах. От этого зачастую на борьбу с огнем семья Бадаевых приходит первой, ведь счет идет на секунды. Только за прошлый год их помощь потребовалась 23 раза, в этом — уже десять. В основном выезжают на горящие поля. Но иногда полыхают и частные дома, где буквально из огня, рискуя жизнью, необходимо эвакуировать людей.

НАИЛЬ БАДАЕВ, ДОБРОВОЛЬНЫЙ ПОЖАРНЫЙ

«Бывает всякое. Разные пожары, разной степени тяжести. Тяжелые которые. Помогаем, конечно, рискуем.»

В среднем за один год обслуживание такого добровольческого пожарного звена обходится Бадаевым в 130 тысяч рублей. Финансово помогают сыновья, у которых свой небольшой бизнес. В свободное от работы время они всегда готовы прийти на помощь. А их отец на добровольном дежурстве и вовсе находится круглые сутки.