«Крепкая вера: православие на Святой Земле»

В Ульяновске открылась выставка «Крепкая вера: православие на Святой Земле»! Её автор – известная израильская фотохудожница Дафна Таль. Работы разместили в Доме свободы искусства и творчества. В проекте представлены фотографии, созданные в период с 2013-ого – по 2015-ый годы. В течение этих лет Дафна Таль собрала серию снимков. На них запечатлены и духовные лица православной общины в Иерусалиме, и храмы вместе с их интерьерами. В своих постановочных работах фотохудожник вкладывает стремление понять суть православия, дух укромных и редко доступных для широкой публики мест Израиля и Палестинской автономии. Храм Вознесения на Елеонской горе, монастырь Святого Георгия Хозевита, Гефсиманский монастырь. Человеческое смирение, почтение Всевышнему, внутреннее умиротворение. Всё это присутствует в работах Дафны Таль. Саму экспозицию помог организовать Фонд Андрея Первозванного.

ВЛАДИМИР БУШУЕВ, ДИРЕКТОР ФОНДА АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО

«Эта – выставка уникальная. Дафна Таль сама по себе художница удивительная. Она живет в Иерусалиме. Работает практически по всему миру. И одна из её значительных работ – вот эта выставка, которая посвящена православию в Святой Земле. Сегодня в Ульяновске представлено 34 её фотографии и большого формата. Если вы обратите внимание на сам стиль, на манеру фотографии, то она очень похожа на картину. И, наверное, вы её сравните со средневековыми художниками. Те картины — по глубине, по выразительности своей, по точности портрета, которую передает художница Дафна Таль.»

Очень много крупных планов- отмечают посетители выставкию . Но при этом нет ни одной работы с «деталями». Фотохудожница оставляет место для фона, в который вкладывает огромный философский смысл. Выставка Дафны Таль продлится до третьего ноября. По адресу – Радищева, 6.