Инсулин есть

Инсулин Лантус в аптеках Ульяновской области есть. В нем нуждается 297 детей. И в августе-начале сентября в регионе были перебои с этим препаратом. В первую очередь из-за того, что производитель проводил перерегистрацию цены лекарства. Но 21 сентября состоялась поставка. Учитывая острую необходимость минздрав заключил прямые договоры.

ОЛЕСЯ КОЛОТИК-КАМЕНЕВА, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Параллельно шли торги для обеспечения граждан до конца года, и в настоящее время аукцион состоялся, контракт будет подписан на следующей неделе, затем в течении 10 дней препарат будет поставлен в аптечные пункты, после чего начнут выдачу данных препаратов детишкам»

Таким образом, инсулин Лантус или, как его еще называют, Гларгин по льготным рецептам отпускается. В аптеках нам сегодня продемонстрировали его наличие.

ГАЛИНА ЧИСТЯКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ АПТЕКОЙ № 127

«Да, в настоящее время препарат Лантус имеется и мы обеспечиваем действующие детские рецепты, то есть октябрьские-сентябрьские»

Имеются в аптеках и тест-полоски. В целом, как пояснили в минздраве, в Ульяновской области делается все возможное, чтобы льготники вовремя получали необходимые лекарства. Ежегодно увеличиваются средства, которые выделяются из регионального бюджета на обеспечение ульяновцев препаратами, специализированными продуктами лечебного питания и медицинскими изделиями. В 2019 году на эти цели предусмотрено 332 млн рублей из федерального бюджета и 613 млн рублей – из региональной казны.