Город зелёного цвета

Создадут город зелёного цвета. Этой осенью в Ульяновске высадят более семи тысяч деревьев и кустарников. До конца октября все горожане могут взять в руки лопаты и присоединиться к ежегодной акции «Посади и вырасти дерево». О том, как работа ведется уже сегодня, расскажет Павел Игнатьев.

С начала месяца неравнодушные к проблемам экологии люди вооружаются лопатами и вкладываются в общий зелёной фонд. Там, где деревья раньше не приживались, грунт заменили и аккуратно притоптали. Декоративные деревья и кустарники высаживаются во всех районах Ульяновска. Тихие дворы, городские скверы и парки словно рождаются заново. Как только грунт уложили, только что посаженные деревья активно поливают водой. Если всё сделали правильно – дерево приживётся и уже весной покажет первые листья.

СЕРГЕЙ ПАНЧИН, ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА

«Я призываю всех, и к жителям обращаюсь, во-первых, помогать высаживать, во-вторых, помогать содержать вот эту вот территорию.»

Растения, отслужившие свой срок, нужно спилить, не превращая при этом город из зеленого в серый. Там, где деревья были большими, местность пустынной не становится.

МИХАИЛ СЫЧЕВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г.УЛЬЯНОВСКА

«Нужно компенсировать все эти деревья, которые мы спиливаем. Да, они были большие, давали большое озеленение, сегодня мы сажаем деревья, за которыми предстоит ухаживать.»

И ухаживают за ними уже сегодня. В сквере 100-летия патронного завода на просьбу властей местные жители уже откликнулись. Сегодня там зажглись яркие костры рябин.

НАИЛЬ ЮМАКУЛОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЗАВОЛЖСКОГО РАЙОНА Г.УЛЬЯНОВСКА

«Мы их активно будем поливать, и до весны эти деревья однозначно сохранятся, будут приносить плоды рябин, и люди будут радоваться этим замечательным высаженным деревьям.»

НИКОЛАЙ ЛАЗАРЕВ, ДЕПУТАТ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

«Мне слова благодарности хочется сказать жителям, потому что на Нижней террасе живут хорошие люди. Главное нам сорганизоваться. И вот сегодня нам жители нам показали, что мы одна команда.»

На озеленение они вышли всем миром: местные власти, общественники, сотрудники предприятий и жители близлежащих дворов.

ТАТЬЯНА СПИРИДОНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ЗАВОЛЖСКОГО РАЙОНА Г.УЛЬЯНОВСКА

«Мы все пришли и помогли. Мы посадили деревья. Посмотрите, какие красивые у нас деревья, теперь у нас рябина будет. Мы убрали мусор. Посмотрите, как чисто кругом.»

Эти зеленые островки в геометрии городских перекрестков явно не затеряются. Новые деревья и кустарники каменные джунгли оживят, а неравнодушные горожане созданную красоту сохранят и так же дружно, как сегодня, облагородят.