Внедрение метода «альтернативной котельной»

Внедрение метода «альтернативной котельной» в Ульяновске! Эту тему обсудили на заседании профильного комитета областного Законодательного Собрания. Его депутатов и общественников интересовала практическая польза от этого метода, а также его влияние на чековую сумму при оплате ГВС и отопительной услуги.

Ульяновская область участвует в пилотном проекте. В областном центре внедрят метод «альтернативной котельной». По сути – это расчетная модель теплоисточника. Цена за одну гигакалорию от «альткотельной» станет ориентиром для единых теплоснабжающих организаций. Или ЕТО!

СЕРГЕЙ ЦИПРОВСКИЙ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ЦЕН И ТАРИФОВ МИНИСТЕРСТВА РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНЦИИ И ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Уход от тарифного регулирования и переход к ценовой зоне. Вот теперь такого контроля и кипы бумаг, которые они нам приносят в доказательство своих затрат, которые они, в общем-то, не стремятся снижать…Этого не будет. Но при этом контроль за ними осуществляется очень жесткий. Есть соглашение, где прописано качество параметра, надежности, объема инвестиционных обязательств!»

Иными словами, если у ЕТО цена за гигакалорию выше нежели у «альткотельной», то её «замораживают» на десять лет. За это время организация модернизирует свою деятельность. Набор мероприятий известен. Первое – это замена сетей. Но есть и другие.

МАРАТ ФЕТКУЛОВ, ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ФИЛИАЛА КОМПАНИИ «Т ПЛЮС»

«Это переход на закрытую систему горячего водоснабжения. Безусловно, вопросы оприборивания многоквартирных жилых домов. Сокращение отключений летних, которые воспринимаются там всегда негативно.»

Общественники интересовались, отразится ли новшество на платежках потребителей? Представители «Т плюс» утверждают, что рост стоимости не превысит размера инфляции.

РУСЛАН ХАЙРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ ЖКХ

«Данная реформа направлена как раз таки на восторжествование справедливости. В данном случае при тарифном регулировании, так как мы долго видели разницу между тарифами в рамках одного города. Разницу между тарифами на тепло за одну гигакалорию между домами, которые находятся по соседству. Это, в принципе, было несправедливым явлением!»

Были и другие вопросы. Например, каковы перспективы у муниципальной энергетики? И не перейдет ли она в частные руки? Эти подозрения отмело профильное министерство.

ИГОРЬ ТРОХИНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЭНЕРГЕТИКИ, ЖКХ И ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Поэтому если они перейдут, то это будет какое-то специальное комиссионное решение. И это будет принято только в том случае, если они будут действительно не выполнять условия ЕТО.»

В рамках новшества энергетики планируют перезаключить договоры с потребителями. Депутаты Заксобрания высказались за парламентский контроль над внедрением новшества. А всё потому, что конечные потребители тепла – избиратели.

АНДРЕЙ СЕДОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ И КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ

«Этот вопрос нас как волновал, так и волнует. В дальнейшем мы продолжим его контролировать. Дальше обсуждать на базе нашего комитета. Через какой-то промежуток времени, я больше чем уверен, появятся новые обстоятельства, новые слова.

Участники совещания обсудили сроки проведения публичных слушаний. На них обсудят целесообразность внедрения метода «альткотельной» в Ульяновске. Предварительная дата – 31-ое октября.