Урень очистили

В Карсунском районе очистили реку Урень. Работа длилась 2 года. В этом была жизненно важная необходимость. На протяжении десятилетий небольшая летом, мощная в половодье река затопляла более сотни дворов села Усть-Урень: дома, сараи, огороды.

АНТОНИНА ДУВАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА С. УСТЬ-УРЕНЬ

«Огороды затопляло. Очень сильно. Вода стояла очень долго. И когда уж наступит июнь начинаем сажать.»

Очищено было 3,5 километра устья этой реки. Как раз вдоль села. Углубили дно на 4 метра. 250 метров зигзагообразного русла вообще спрямили для лучшей проходимости воды. Сюда же вошла вырубка деревьев по берегу, засев травы, для укрепления берегов и выпуск мальков сазанов в водоем для восстановления экосистемы Уреня. На все это ушло 2,5 млн рублей федеральных денег. Подобные проекты разрабатываются и для других рек.

СЕРГЕЙ СОЛДАТКИН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЛЕСОРАЗВЕДЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ МИНПРИРОДЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы сейчас прорабатываем вопрос по спрямлению реки Сызранка в Новоспасском районе. Это р.п. Новоспасское, с. Садовое и Репьевка. Сейчас там определяется зона затопления. Мы как раз прорабатываем с федералами этот вопрос. Рассматриваем с Росводоресурсами тоже провести в рамках федерального бюджета.»

Реку Урень расчистили в Карсунском районе. Очередь за одноименной рекой в Чердаклинском районе.