Визит Архипастыря

Митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф посетил с архипастырским визитом храм во имя святых бессребреников и чудотворцев Кира и Иоанна города Ульяновска. Этот больничный храм, расположенный на территории Центральной Городской Клинической больницы, по признанию прихожан, стал вторым домом не только для пациентов медучреждения, но и для жителей всего района Верхней террасы.

Это — храм Кира и Иоанна, Божьих угодников, бессребреников и чудотворцев. В верхнем его приделе, освященном в честь святых целителей,  Божественную литургию на днях возглавил митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф. Он – впервые в этом храме. Полностью деревянный, похожий на расписной теремок из сказки этот храм по-своему уникален. Идея возвести его на территории центральной городской больницы принадлежит первому архипастырю Симбирска – владыке Проклу. В 2011 году начали строительство, в 2017-ом митрополит Анастасий храм освятил.

ИЛЬЯ МИДЛЕНКО, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ УЛЬЯНОВСКОЙ ЦГКБ

«Любой  больной болен не только физически, но и душой. Естественно, он нуждается в том, чтобы прийти к батюшке в храм принести покаяние и быстрее он выздоравливает.»

И пациенты больницы – далеко не большая часть прихожан. Храм Кира и Иоанна – один из двух на весь жилой микрорайон Верхней террасы с численностью населения более 50 тысяч человек. Поэтому, не смотря на скромный размер, двери здесь распахнуты для всех желающих.

ТАТЬЯНА РОДИОНОВА, ПРИХОЖАНКА КИРО-ИОАННОВСКОГО ХРАМА Г. УЛЬЯНОВСКА

«Я иду сюда как к себе домой. Всегда ласково батюшка встречает, с добром. И , что импонирует – он всех своих прихожан знает по именам. Вот один раз стоило мне прийти на исповедь, на другой день он меня уже по имени звал. Это же приятно, да?»

В завершении Божественной литургии владыка обратился к пастве. Особое внимание глава митрополии уделил Божиим Угодникам. Тем, кто даже после своей кончины продолжают служить источниками благодати для верующих.

ИОСИФ, МИТРОПОЛИТ СИМБИРСКИЙ И НОВОСПАССКИЙ

«Воздавая честь угоднику Божьему, мы воздаем честь Богу! Который действовал в теле этого угодника Божьего. Если мы употребили усилие хотя бы раз в жизни прийти и поклониться мощам этого святого угодника, он всю последующую жизнь будет молитвенником и предстателем пред Богом об этом человеке.»

Так же, как за всех болящих, что прибегают к ним в своих молитвах предстательствуют перед Господом святые бессребренники Кир и Иоанн, прося Всевышнего об исцелении души и тела отметил владыка. В завершении проповеди архипастырь еще раз поздравил всех с праздником Воздвижения Креста Господня и благословил молящихся.