Потопы, замыкания, разруха!

В Ульяновске есть улицы с оптимистичным названием! Однако слова – словами, а на поверку – всё наоборот. К примеру, на Солнечной, 8 впечатление портится сразу, как переступишь порог дома. В этом убедился Эдуард Истомин.

Потопы, замыкания, разруха! Этот набор по иронии здесь зовут «джентльменским». Его презентовали коммунальщики. На других этажах в туалеты ходят в «дождевике». Иначе, накапает за шиворот. Или тараканы туда же «в гости» заползут. И кто только сказал, что «усатые» бежали из города? Впрочем, и это… лишь «скромные» цветочки!

ТАТЬЯНА ОСИПОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Д.8 ПО УЛ. СОЛНЕЧНОЙ

«Вот стояк наш! Посмотрите! Поменять стояк они нам обещают уже много лет. Каждый год одна и та же история. Каждый год мы их вызываем. Составляем акты. И они уходят. И ничего не происходит!»

Зато в кухне, похоже, что-то делали. Потому как стояк «от души» замотали изолентой. Но и она — не панацея! Сегодня в пищеблоке – очередной намек «на Тулун». А когда потопы – серьезнее, к плитам – не подплыть. Люди перебиваются сухарями.

СУПЬЯН МАГОМЕДОВ, ЖИТЕЛЬ Д.8 ПО УЛ. СОЛНЕЧНОЙ

«Вот сейчас сверху, когда наводнение идет, когда дождь идет…И постоянно течет, и постоянно здесь вода! Приезжает аварийная служба. Они открывают эту дырку, прочищают. Убирают как бы всё! И сами убирают жильцы…»

В этом доме «коммунальные отцы» не держат ни от кого секретов. В этом доме всё в свободном доступе. Как, например, этот подвал. И неважно, что здесь ключевые коммуникации. А если ты – бомж, то добро пожаловать на ночлег!

ЕКАТЕРИНА ПЕРМЕНЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Д.8 ПО УЛ. СОЛНЕЧНОЙ

«Оттуда комары, тараканы и блохи. Чего только нет! Даже мыши бегают, крысы…И запах такой идет! Комнаты дома не открыть нигде!»

В ходе разговора выяснилось, что жители дома платят «старой управляйке». Но счета ГУКа арестованы за долги. И деньги собственников уходят… на их погашение. А люди этого не знали. И строчили заявки компании-банкроту. И где выход?

ИГОРЬ НИКОЛАЕВ, ДИРЕКТОР ОАО ГУК ЗАВОЛЖСКОГО РАЙОНА

«В ближайшее время мы устраним. Также мы организуем собрание на доме, составим сметы. Также мы выйдем к людям. Мы им эти сметы покажем. С ними договоримся. Может, как-нибудь в рассрочку мы это сделаем.»

Чтобы не платить впустую, собственникам нужно перейти в компанию без долгов. А ещё – выбрать актив! Управленцы для ускорения ремонта обещают организовать спецсчет. Может, тогда после «дождя в доме» забрезжит радуга. С надеждой на лучшую жизнь.