Обновление медтехники

1 млрд 156 млн рублей освоят за 5 лет в ульяновском онкодиспансере. Согласно нацпроекту «Здравоохранение». Все эти средства будут направлены на раннее выявление рака и борьбу с ним. Обновление медтехники началось уже сейчас.

Аппарат УЗИ экспертного класса работает с недавнего времени в ульяновском онкодиспансере в Центре женского здоровья.Техника дает возможность более детального обследования пациентов и точной диагностики. Программы данного оборудования позволяют делать биопсии щитовидной и молочной железы.

ОЛЬГА САФОНОВА, ВРАЧ УЛЬТРОЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ ЦЕНТРА ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН ОБЛАСТНОГО КЛИНИЧЕСКОГО ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА

«Допустим, на предыдущем аппарате мы видели просто образование, но не могли сказать насколько оно распространено. Поражает капсулу, выходит за пределы органа или нет. На данном аппарате мы можем это сказать. Более точная диагностика.»

А еще этот узи-аппарат может классифицировать: злокачественное новообразование или доброкачественное. Еще одно высокоточное приобретение онкодиспансера – система планирования сеансов облучения пациентов с использованием 3Д методик любой сложности.

СВЕТЛАНА МЕЗЕНЦЕВА, МЕДИЦИНСКИЙ ФИЗИК РАДИОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОБЛАСТНОГО КЛИНИЧЕСКОГО ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА

«Красный цвет – это лечебная доза. Видно, что она покрывает очаг по той форме, которую нарисовал врач. И критические органы максимально мы щадим их. Потому, что сюда приходит только эта синяя допустимая доза, которая не приводит к каким-то осложнениям.»

Переоснастили эндоскопическую службу онкодиспансера. В этом году так же будет обновлено отделение реанимации. Уже закуплены новые наркозные и дыхательная аппараты. Речь идет о десятках миллионов рублей. Но самым напряженным по закупке оборудования, здесь все же считают следующий год.

ВАЛЕРИЙ БАЗЮК, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ОБЛАСТНОГО КЛИНИЧЕСКОГО ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА

«На него выделено 470 млн рублей. Там закупается оборудование, которое требует подготовки помещений. Это линейный ускоритель для проведения лучевой терапии. Мы покупаем третий компьютерный томограф в диспансер и направляем его на этап диагностики.»

Новое оборудование несомненно сократит очередь на обследование и ускорит назначение лечения пациентов онкодиспансера.