Жилье сиротам

Министерство строительства и архитектуры Ульяновской области продолжает работу по обеспечению жильём сирот. До конца этого года долгожданное новоселье справят 132 человека.

Дорога к дому для Вероники Арлюковой пролетает незаметно. В свою – теперь уже собственную квартиру – девушка спешит поскорее. Дома встречает любимая семья. Под одной крышей с молодой матерью проживают двое её детей. Поменяв уже несколько адресов, Арлюковы обосновались на своих законных 33 квадратах.

ВЕРОНИКА АРЛЮКОВА

«Они были счастливы, но само-собой старшая дочка… её первый вопрос был: где моя спальня?»

За кадром: Спальня одна, но зато большая. Первокласснице Кире – хватает места для школьных занятий, маленькому Витале – для игр под присмотром мамы и старшей сестры.

ВЕРОНИКА АРЛЮКОВА

«И ремонт как бы, и мебель новая. Естественно, детям нравится это… чем жить на съемной квартире с плохими условиями… и они: давайте быстрее переезжать-переезжать в новую квартиру.»

В одном только этом доме долгожданные квартиры получили 16 человек из числа сирот. Соседи – это люди, которым в конце концов помогли. Ведь ежегодно к уполномоченному по правам человека обращаются десятки сирот, достигших 18-летнего возраста, но так и не получивших заветную жилплощадь.

ЛЮДМИЛА КРУТИЛИНА, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«У нас сейчас нуждается порядка 1600 ребятишек, вот именно в жилье. И мы понимаем, что, если мы по 200 даже квартир будем каждый год, то процесс задержится на несколько лет, поэтому нам минимум надо по 300.»

В следующем году на обеспечение людей недвижимостью предусмотрено 177 миллионов рублей – этого хватит на 151 квартиру. Но чтобы очередь двигалась быстрее, нужно – как минимум – вдвое больше. Сейчас региональные власти разрабатывают новые формы господдержки, чтобы положенное по закону жильё сироты получили как можно скорее.