Рабочий визит в Новомалыклинский район

Осмотр дорог и строящегося дома культуры, изучение проекта бюджета на следующий год, а также обнародование решений о реформировании работы органов власти. Поездка Губернатора Сергея Морозова в Новомалыклинский район получилась весьма насыщенной. Все подробности – в нашем репортаже.

Осмотр нового фельдшерско — акушерского пункта в селе Средний Сантимир, благодарность строителям за работу и пожелание крепкого здоровья жителям. С этого началась поездка главы региона в самый восточный район области. Затем – всё в том же Среднем Сантимире Сергей Морозов посещает новенькое здание дома культуры. На его строительство потратили порядка 16 миллионов рублей. Официально открыть намерены в ноябре. ДК станет домом для нескольких ансамблей и самодеятельного театра.

ЕВГЕНИЯ СИДОРОВА, МИНИСТР ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«В развитие инфраструктуры села, именно культурно-досуговых учреждений вложено практически 844 миллиона. То есть, это колоссальнейшие деньги. При этом построен новый Павловский центр культурного развития – 66 миллионов, Инзенский центр культурного развития – 100 миллионов.»

А это уже Станция Якушка, строящаяся дорога на одно из местных сельхозпредприятий. Это подчёркивается особо – создание условий для работы завода — это и создание комфортных условий для работников. В регионе разработана целая программа по ремонту и строительству подъездных путей к производственным площадкам. Нечто похожее делается в Мелекесском, Сурском, Кузоватовском районах. На последующем совещании говорят и о реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в сфере дорожного строительства, и о ходе работ, и о планах. Только в нынешнем году и только на ремонт и содержание дорог одного Новомалыклинского района выделено 166 миллионов рублей. Сумма немалая.

ДМИТРИЙ ВАВИЛИН, МИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Кроме плановых задач мы приняли дополнительные задачи для себя. Ещё четыре дороги привести в порядок. Это требовали в первую очередь жители этих населённых пунктов и условия безопасности дорожного движения.»

Зданию администрации Новомалыклинского района на этот раз доверено принять аппаратное совещание. И именно здесь звучит неожиданное для многих заявление Губернатора о переформатировании исполнительной власти в регионе. А именно о создании интегрального офиса или центра управления регионом, который аккумулирует работу различных ведомств.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«В вашем присутствии – вот у меня находится Распоряжение Губернатора – я подписываю уникальный документ, которого не было никогда – «Распоряжение о создании центра Управления регионом». Начинаются большие преобразования в системе управления регионом и муниципалитетами. Будет создаваться четыре администрации – администрация Губернатора, администрация реформ, администрация жизнедеятельности и администрация социального благополучия.»

Здесь же – обсуждение бюджета региона на 2020-й год. Доходная часть – почти 60 с половиной миллиардов рублей. На полтора больше, чем в 2019-м.Наибольший объём средств – около 70% — по традиции на соцсферу.

ЕКАТЕРИНА БУЦКАЯ, МИНИСТР ФИНАНСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Областной бюджет у нас составлен с учётом базового варианта социально-экономического развития, также как и на федеральном уровне, что позволяет не только повысить точность бюджетного планирования, но и предотвратить часть рисков.»

Здесь же – в Новой Малыкле — проект бюджета передали для рассмотрения в Законодательное собрание региона.