Необычный путешественник

Он проплыл 2 тысячи километров по самой длиной реке Европы. В Ульяновск сегодня приплыл необычный путешественник. Ведь весь путь он проделал на байдарке. Житель французского города Анже изучает глубинку России, что бы потом выразить свои впечатления в книге. Дружеский привет от реки Луары реке Волге передал сам Адриен Клеменцо.

Он назвал свой проект «Шапка на Волге». В ней француз и плывет в холода уже 37 дней по великой реке. Шапка–ушанка – национальная русская одежда для зимы – говорит Адриен, во Франции таких нет. Отсюда и родилось название путешествия.

АДРИЕН КЛЕМЕНЦО, ПУТЕШЕСТВЕННИК

«Хоть я один, ну ничего. Я встречаю хороших людей в России каждый день. И я не скучаю.»

Он начал свое путешествие 26 августа от деревни Волговерховье Тверской области, где берет свое начало самая длинная река Европы. Он проделывает в день минимум 50 километров. Всего преодолел уже 2 тысячи. Позади остались Ржев, Тверь, Углич, Рыбинск, Кострома, Нижний Новгород, Казань. Везде путешественник гуляет по городам и посещает музеи.

АДРИЕН КЛЕМЕНЦО, ПУТЕШЕСТВЕННИК

«В России я уже был несколько раз. Путешествовал самолетом, поездом, автобусом, машиной и вот впервые на байдарке.»

Об Ульяновске у Адриена было посредственное представление. Он читал про Ленина и Карамзина. В местных музеях ему рассказали о наших земляках и об истории создания буквы Ё. Неизгладимые впечатления оставили виды на город с высоты.

АДРИЕН КЛЕМЕНЦО, ПУТЕШЕСТВЕННИК

«Я видел гостиницу Венец. Очень высокое здание. Я посмотрел, надо идти внутрь. Поднялся наверх на лифте. На 22 этаж, мне сказали там есть смотровая площадка. И я был наверху и смотрел как …вау. Город, Волга, невероятно.»

На Родине он работает в сфере туризма. На необычное путешествие его вдохновил русский блоггер. Адриен списался с ним, получил приглашение, оформил визу на 90 дней, и вуаля. За время плавания поразила француза российская осень и доброжелательность людей.

АДРИЕН КЛЕМЕНЦО, ПУТЕШЕСТВЕННИК

«Иногда они удивляются, француз на байдарке путешествует. И они говорят — вот это мой дом. Ты можешь остаться. А если я без планов я остаюсь под палаткой, спальный мелок есть.»

До конца путешествия осталось пройди около 1,5 тысяч километров. Уже завтра 31-летний покоритель российских просторов отправится в Тольятти. По возвращении на Родину Адриен КлеменцО намерен написать о путешествии книгу. Как это делали его великие предшественники Александр Дюма и Теофиль Готье.