Мобильная Бригада

В регионе продолжается реализация нацпроекта «Демография». В него входит региональный проект «Старшее поколение». Суть его в том, что медики сами едут к пациентам старше 65 лет. И если необходимо доставляют их в больницу. Для такой мобильной бригады в Старомайнском районе выделили специализированный автомобиль УАЗ «Профи». Сегодня специалисты приехали в село Большая Кандала к семье Самсоновых. Врач измерила, давление и пульс, дала рекомендации по лечению, а представители соцзащиты рассказали хозяйке о новом проекте. Александра Прокопьевна отреагировала на новость с юмором, но одобрила такую, своего рода, заботу.

АЛЕКСАНДРА САМСОНОВА, ЖИТЕЛЬ СЕЛА БОЛЬШАЯ КАНДАЛА

«Вы приедете за нами? Обязательно приедем. Ну, я сяду, как барыня и поеду в больницу, там вы меня лечить будете, да? Обследуем, а потом привезем домой. Обследуете, а потом назначите в госпиталь. Если нужно будет, то назначим в госпиталь.»

Специалисты мобильной бригады ежедневно проводят медицинский осмотр жителей поселков Старомайнского района. При необходимости госпитализируют в больницу.

ОЛЬГА НОВОПОЛЬЦЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ПО СТАРОМАЙНСКОМУ РАЙОНУ

«Всего, с начала нашей работы, с 4 сентября, мы обследовали 219 граждан. Из них 10 человек были доставлены в государственное учреждение — Старомайнскую районую больницу для проведения дальнейшего обследования. Сегодня, по результатам работы с семьей выявлены несколько проблемных вопросов, которые мы будем отрабатывать. Будет назначен социальный работник для оказания помощи семье и совместно с медиками мы рассмотрим вопрос о необходимости оформления документов для обеспечения гражданина инвалидной коляской»

Сейчас мобильные группы сформированы в каждом муниципальном образовании. Составлены и графики их поездок по селам.