Экология — на первом месте!

Пока он нормальный его не замечают. Это про воздух. Без которого невозможно жить и, естественно, любые изменения атмосферы сказываются на здоровье людей. Накануне Глава региона выяснял, почему в Новом Городе люди жалуются на дым и гарь, интересовался он и системой экологической безопасности на химическом предприятии промзоны. Финальным аккордом стало совещание с участием надзорных служб. Эдуард Истомин – подробнее.

Этот наблюдательный пост — в Новом Городе. Ежедневно здесь берут воздушные пробы. Их анализ помогает определить степень атмосферного загрязнения. Работой поста заинтересовался губернатор. Причина – жалобы местных жителей на гарь.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Хотелось бы разобраться! Вот что реально…Со специалистом, с Вами…Что можно сделать, чтобы – или успокоить, или наоборот заставить себя работать?»

ВАЛЕНТИНА КАЗАКОВА, НАЧАЛЬНИК УЛЬЯНОВСКОГО ЦЕНТРА ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

«Мы фиксируем в отдельные периоды превышение формальдегида. Выше санитарной нормы.»

Несмотря на оценку «выше», до критической отметки — далеко. Синоптики предлагают надзорным органам чаще «мониторить» обстановку возле санитарно-защитных зон предприятий. А вот в областном минприроды «разведку боем» уже провели.

ДМИТРИЙ ФЕДОРОВ, МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«И мы проверили большее количество гаражных кооперативов, объектов, так называемой, гаражной экономики. Кроме того, мы проверили ряд предприятий, находящихся на промзоне. Мы вышли уже на дорожную карту, которая включает большую системную работу всех надзорных ведомств.»

В дорожной карте прописаны организационные мероприятия. Например, переселение «гаражных» предпринимателей на промзону. Усилят и эконадзор за хозяйствующими субъектами. Число постов наблюдения хотят увеличить.

ДМИТРИЙ ФЕДОРОВ, МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«В этом году мы устанавливаем в Сенгилее пост наблюдения, в Сурском. До этого у нас был установлен такой же пост в поселке Красный Гуляй. Именно, там, где сосредоточена промышленность. Там, где есть выбросы в атмосферу!»

Ещё три поста установят в будущем году. Купят и передвижные лаборатории для анализа. В области также вернутся к прежней схеме эконадзора. А, значит, инспекторов станет больше. Само совещание прошло на предприятии по производству лаков и красок. Здесь экологическая безопасность – на высоте. В этом убедился в ходе экскурсии Сергей Морозов.