Капремонт многоквартирных домов

В Старомайнском районе в этом году капитально отремонтировано три многоквартирных дома. Всё выполнено по региональной программе. Цель — обеспечить комфортные и безопасные условия проживания людей. О том, как проходили работы наш следующий репортаж.

Дом на Льва Толстого 99 «а» построен и введен в эксплуатацию в 1981 году. Сегодня шиферной крыше исполнилось бы 38 лет. За это время ремонт ни разу не производился. Крыша стала протекать. Капитальный ремонт запланировали на 2035 год, но как уверяют сами жильцы, ждать было нечего. Провели экспертизу, и доказали, что ремонт необходим в самое ближайшее время.

НАТАЛЬЯ БРАТЫШЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 99 А ПО УЛИЦЕ ЛЬВА ТОЛСТОГО

«В результате, вот такая крыша у нас, самая лучшая, я считаю, в Старомайнском районе. Начали мы все это вместе, люди поверили, что это действительно возможно сделать. не все было просто, конечно, но всегда нам шли на помощь. И сотрудники администрации, и фонда, и подрядчики с нами. Мы вместе цвет крыши выбирали. Сейчас мы всем довольны.»

С 1 декабря 2014 года в регионе действует программа капитального ремонта. За ее исполнение отвечает Фонд модернизации жилищно-коммунального комплекса. Он позволяет обеспечить финансирование капремонта даже в том случае, если жильцы не набрали нужное количество денег. По сути, это беспроцентная рассрочка, которую получают жители для того, чтобы вернуть своему дому надлежащее состояние. Деньги в фонд направляют собственники ежедневно. Размер взноса зависит от количества этажей. Так за время действия программы жители дома 99 А по улице Льва Толстого собрали 230 тысяч рублей. Сам же, капремонт крыши, обошелся в 2 миллиона 790 тысяч рублей. Что почти в 10 раз больше. Фонд выделил необходимые средства и на эти деньги подрядчики утеплили чердачное перекрытие, обновили деревянные конструкции стропильной системы, уложили слой двойной влагозащитной изоляции и установили новое кровельное покрытие из профилированного металла, а также выполнили утепление и восстановление вентиляционных каналов. Виды производимых работ выбирают сами собственники. Жители же дома по улице Комсомольской 39, в качестве приоритетных работ, выбрали ремонт фасада.

ОКСАНА КИРШОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 39 ПО УЛИЦЕ КОМСОМОЛЬСКОЙ

«Были трещины по дому, сыпалась отмостка, я здесь живу с 96-го года. Он ни разу не ремонтировался.»

ХАМИТ ЗАМАЛТДИНОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМПАНИИ ПОДРЯДЧИКА

«Мы все переделали, отмостки убрали, засыпали песок, щебень, забетонировали, цоколь утепляли, стены обшивали, изоспаном утепляли стены, обшили профнастилом, двери покрасили. Людям не мешает, у нас осталось вывести мусор и я надеюсь, до конца недели мы закончим работы.»

Напомню, по поручению Сергея Морозова в регионе действует система многоуровнего контроля за ходом и результатами ремонтных работ.

МИХАИЛ ТИМОФЕЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЖКХ И ТЭР АДМИНИСТРАЦИИ СТАРОМАЙНСКОГО РАЙОНА

«Муниципальный контроль осуществляли, то есть периодически выезжали на этот объект во время ремонтных работ. Смотрели также какой материал они завозят, как они его обрабатывают. Потому что не сказать, что в доме есть специалисты, которые могут грамотно оценить и посмотреть сметный расчет, поэтому, естественно мы приезжали.»

Всего же за время действия региональной программы в Старомайнском районе предусмотрено отремонтировать 76 многоквартирных домов, расположенных в районном поселке Старая Майна, сёлах Дмитриево-Помряськино и Прибрежное. Сама же программа рассчитана до 2044 года.