Фестиваль северной ходьбы

Фестиваль северной ходьбы собрал больше 500 активных пенсионеров со всей области. Дистанцию проложили по живописным аллеям парка Прибрежный. На старт вышли командами. Причем в зачете каждой учли не только потраченные минуты, но и возраст. Тему активного долголетия подхватили и региональные власти.

Старт, конечно, неспешный. Но в этом спорте скорость – не главное. Аллеи парка шагами меряют представители серебряного возраста. Сильнейшие духом со всей области.

ВЛАДИМИР КОНДРАТЬЕВ, УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ

«Ходьба – это один из таких способов здорового образа жизни. Чтобы поддерживать себя в хорошем спортивном состоянии.»

НАРИМАН БАЙГУЗИН, УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ

«Самое главное – это психологическое настроение. Людей надо настроить, чтобы они смогли пройти всю дистанцию. Здесь такое условие, необходимо пройти до конца всю дистанцию.»

А это три километра . На дистанции – любители северной ходьбы.

ВИКТОРИЯ ЛИННИК, ПРЕДСТАВИТЕЛЬНИЦА РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ФЕДЕРАЦИИ СЕВЕРНОЙ ХОДЬБЫ

«Она никому не противопоказана. ЕЕ задача при правильной технике – максимально расслабить группу мышц. А прогулки на свежем воздухе дают дополнительные бонусы для любого.»

Взять в руки палки – не достаточно. Инструкторы показали еще и технику движений. В зачет идут не только минуты, но и возраст самих участников.

ОЛЬГА КАСИМОВА, МИНИСТР СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Самому взрослому участнику было 89 лет. Вы не представляете, какой это драйв. Я вот почему сейчас говорю, хотя у меня не было этого в мыслях по выступлению, но такой позитив. Это надо было пережить, какая была активность!»

Секреты побед уже всероссийских активные пенсионеры раскрывают главе региона. Без галстуков за чашкой чая не просто вспоминают истории успеха на спартакиаде. Обсуждают активное долголетие. Региональные власти готовы финансами поддержать и подготовку великовозрастных спортсменов, и ярмарки здоровья.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Предлагаю вот на базе центров активного долголетия – я напоминаю, у нас их 188 — создать профессиональные спортивные клубы. Ну, относительно профессиональные клубы. Все это я говорю, потому что и под спортивную организацию, и под организацию ярмарок здоровья, и под спортивные клубы мы должны будем уже в бюджете 20-22 годов заложить соответствующие финансовые средства.»

Подумали и об инфраструктуре. Уже в октябре оценят загрузку спортивных объектов не только в областном центре, но и в селах. Чтобы они смогли принять активных пенсионеров. Сотрудничать с центрами долголетия могут и школы.