Делегация из Всемирной организации здравоохранения

В Ульяновске побывала делегация из Всемирной организации здравоохранения! В первый день визита гости посетили медицинские учреждения. Остальное время уделили семинару по улучшению школьного питания и стимулированию физической активности. Эти факторы, по мнению экспертов, помогут предупредить развитие многих заболеваний. Это понимают и в нашей области, которая вошла в пилотный проект по продвижению школьного здоровья. Его участниками стали пять учебных заведений. В рамках семинара делегаты оценили питание в пятнадцатой школе и 40-ом лицее. Гости обратили внимание на калорийность питания. А ещё – на наличие определенных пищевых компонентов.

ЕЛЕНА СМИРНОВА, УЧЁНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ФЕДЕРАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА ПИТАНИЯ, БИОТЕХНОЛОГИИ И БЕЗОПАСНОСТИ ПИЩИ

«Стараемся рекомендовать снижать содержание соли, сахара в блюдах, которые даются детям, увеличивать количество овощей, фруктов. Но то, что мы здесь сегодня увидели, говорит о том, что в регионе есть стремление улучшать качество питания в школах, о детях заботятся. И учитывая, что и дотации на питание очень хорошие, то есть дети питаются практически бесплатно. Ну, по разумной цене. Ну, а качество питания – очень высокое. Это может не радовать!»

Кроме столовой, гости ознакомились с информационными стендами других учебных заведений. Делегатов ВОЗа впечатлил опыт 79-ой гимназии.

ТАТЬЯНА ЧЕРНОВА, ДИРЕКТОР ГИМНАЗИИ № 79 Г.УЛЬЯНОВСКА

«Краткий пример. Девочка обратилась. В семье так принято, что не кушают мясо. То есть: вот как? То есть тут же надо решить эту проблему, чтобы девочка получала полноценное питание сообразно тому, какая у них культура питания дома. И как у них принято. Всё! Эта проблема была решена.»

Другое «здоровое» направление – это двигательная активность. Ученики школ продемонстрировали делегатам Всемирной организации своё кредо. Сжигая лишние калории, юная творческая группа программирует свой организм на здоровый образ жизни. Гости пообещали по окончании визита разработать рекомендации. Речь идет об улучшении питания и двигательной активности в российских школах. Новые предложения они представят в министерство здравоохранения страны.