Чемпионат области по мотокроссу

В Ульяновске восстановили трассу для мотогонщиков. Трасса механика, больше известная горожанам как Петров овраг, приняла первые соревнования за последние 12 лет.

В минувшие выходные здесь прошло открытое первенство и чемпионат области по мотокроссу. По бездорожью проехали 80 спортсменов, не только из Ульяновска, но и соседних городов. Награды разыграли в десяти возрастных группах. Самым маленьких любителям скорости всего 5 лет. Но самыми зрелищными стали заезды более опытных спортсменов на 250 кубовых мотоциклах .

ИЛЬЯ ЛЬВОВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ

«После первого класса начал заниматься. Всегда отличное желание кататься. И настрой тоже отличный.»

Естественный рельеф, протяженность почти 2 километра – прежде, чем классической скоростной трассе вернули былое обличье, отсюда вывезли 60 грузовиков мусора. Вырезали кустарник. Теперь площадка может принимать спортсменов различного уровня.

ДМИТРИЙ ЧИКИЛЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЦИИ МОТОЦИКЛЕТНОГО СПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«У нас очень мало осталось классических трасс. Сейчас, в основном, искусственные, насыпные. И есть у нас уже такие амбициозные планы, чтобы на следующий год сюда уже заявить финал чемпионата России.»

Восстановленную трассу планируют использовать во все времена года. Причем не только как площадку для профессиональных спортсменов, но и как своеобразный парк активного отдыха горожан. Рассматривают предложения о проведении лыжных соревнований, обустройстве полигонов для Зарницы, полосы препятствий.