«Лицом к будущему»

Неделя медицинской миссии «Лицом к будущему» продолжается в стенах детской областной больницы. Иностранные хирурги уже оказали реальную помощь ульяновским ребятам. О том, кто пошел на поправку расскажет Дмитрий Емельянов.

Взаимный обмен опытом, консультации для пациентов от зарубежных светил медицины и мастер – классы по хирургии для наших специалистов. Все это часть уже седьмой традиционной ежегодной сессии.

АЛЕКСАНДР ЛОЩЕНКОВ, ДЕТСКИЙ ХИРУРГ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ

«Хирургия, видимо, это как наука или не наука, но это живая специальность, мы, общаясь с коллегами североамериканскими, с московскими, с европейскими постоянно самосовершенствуемся и это дает большие возможности для оказания помощи нашим детям в ульяновской области.»

В этом году специально к приезду иностранных коллег в детской областной больнице подготовили семь пациентов с тяжелыми случаями. Всем им требуются сложнейшие операции. Доброкачественные образования в печени, желудке и пищеводе, челюстно – лицевые реконструкции и многое другое. К слову четыре совместно проведенные операции уже завершились положительно. Например, Мирославу Наумову провели сложнейшую трехчасовую операцию по удалению кисты пищевода.

ОЛУЙНИКА ОЛУТОЙЕ, ПРОФЕССОР ХИРУРГИИ, ПЕДИАТРИИ, АКУШЕРСТВА И ГИНЕКОЛОГИИ, ДОКТОР МЕДИЦИНЫ

«Этот случай был интересен именно расположением кисты, с помощью лапароскопии, с помощью маленьких инструментов мы смогли попасть в брюшную полость и увидеть посредством камеры, что же там происходит и нам удалось аккуратненько извлечь эту кисту, отделить ее от пищевода, от желудка и извлечь ее наружу.»

Как и другие пациенты, Мирослав уже переведен в обычную палату. Уже в скором времени врачи надеются его выписать.

АЛЕКСАНДР НАУМОВ – ОТЕЦ МИРОСЛАВА НАУМОВА

«Благодаря им мы делали не полостную, а лапароскопию, надеюсь, более благоприятно на здоровье ребенка скажется, все-таки стресс любая операция, а сейчас он чувствует себя хорошо все-таки.»

Миссия «Лицом к будущему» продлится в этот раз в Ульяновской области до 20 апреля. После обмениваться медицинским опытом наши и североамериканские специалисты будут при мощи телемостов и цифровых технологий. Ну, а очередной приезд в регион состоится через год.