Учения на тонком льду

Ульяновские водолазы готовятся к периоду паводка. На этот раз они отработали навыки спасения людей, провалившихся под лед.

С октября все водолазные спуски проводились в бассейне, после большого перерыва спасатели тренировались в водоёме. У каждого из них по 300 часов погружений. Достаточный опыт, чтобы ринуться на помощь к критической ситуации.

АЛЕКСЕЙ СИМАЧКОВ, НАЧАЛЬНИК ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ Г. УЛЬЯНОВСКА

«Готовимся мы ежегодно к этим мероприятиям. В основном спасатели работают на плавсредствах – это перевозка имущества, перевозка из подтопленных домов жителей))
Обученные спасатели с плановой тренировкой справляются легко, а всем жителям региона рекомендуют не попадать в опасные ситуации. Если беда все-таки произошла – нужно дождаться помощи и следовать советам профессионалов.»

ЕВГЕНИЙ КИСКИ, СПАСАТЕЛЬ 2 КЛАССА ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ Г. УЛЬЯНОВСКА

«Как можно больше свою площадь на лед высунуть, чтоб держаться, меньше движений, чтоб тоже не спровоцировать провал, ну и все, а там уже спасатели сами по месту. Если может держаться, то держится, если нет – накинут веревку или сподручными средствами достанут»

Водолазы погружались на четырехметровую глубину. Задача спасателя – опуститься на самое дно, проверить снаряжение и остаток воздуха в баллоне. В это время его коллеги размывают грунт, чтобы уменьшить видимость и создать максимально неудобные условия для работы. Выполнив все задания, через 20 минут специалист появляется на поверхности воды. Плановые тренировки на открытых водоёмах продолжатся.